ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2016, 20:52

Ритейлеры попросили отсрочить переход на новую кассовую технику

Ритейлеры попросили отсрочить переход на новую кассовую технику
Фото www.nalog.ru

Объединяющая крупнейших ритейлеров Ассоциация компаний розничной торговли просит кабмин отсрочить на три года переход предпринимателей на новую контрольно-кассовую технику, передает "Интерфакс".

Письмо с предложениями о корректировках соответствующего законопроекта уже направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Действующая редакция документа, принятого Госдумой в первом чтении, предусматривает, что предприниматели должны перейти на новую ККТ с 1 июля 2017 года. Те, кого сейчас закон освобождает от ее использования, установят кассовые аппараты нового образца к 1 января 2018 года.

АКОРТ ссылается на опыт внедрения аналогичных информационных систем ЕГАИС и "Платон" – для адаптации к ним потребовался значительно больший период. Кроме того, массовая замена ККТ вызовет трудности с обеспечением пользователей необходимым количеством устройств. Да и в целом дополнительные затраты на ККТ придутся "на очень тяжелый для ритейла период".

Ритейлеры также просят прописать в законопроекте механизм предоставления предприятиям налогового вычета при переходе на новую ККТ. По экспертным оценкам, на которые ссылается АКОРТ, разовые затраты на модернизацию одного кассового узла превысят 6000 рублей, а в масштабах всего потребительского рынка затраты составят свыше 15 млрд рублей.