ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 20:01

Самарская прокуратура готова расследовать обстоятельства матча "Терек" - "Крылья Советов"

Прокуратура готова расследовать обстоятельства матча "Терек" - "Крылья Советов"
Глава самарского отделения партии Яблоко Игорь Ермоленко

В самарской прокуратуре готовы расследовать обстоятельства матча российской футбольной премьер-лиги между грозненским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" в связи с заявлением, которое написал глава самарского отделения партии Яблоко Игорь Ермоленко.

"Как только обращение к нам поступит, мы будем обязаны принять по нему решение в течение тридцати дней",- пояснила старший помощник прокурора Самарской области по связям с СМИ Ульяна Кудинова.

О запросе сделанным Ермоленко в связи с матчем, который большинство футбольных специалистов и болельщиков посчитали договорным, стало известно накануне. В нем содержалось требование провести проверку по статье 184 ("Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов"), статье 174 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем") и статье 165 ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") УК РФ.

Представители обоих клубов, участвовавших в матче, в категорической форме отвергли обвинение в сговоре. Тем не менее председатель национальной ассоциации букмекеров Олег Журавский отметил, что "Терек" и "Крылья Советов" на приз за честную игру, который вручается по итогам каждого российскго футбольного сезона, больше не претендуют", а министр спорта, туризма и молодежной политики и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сегодня заявил: "Мне стыдно, особенно за самарский клуб. Характер игры действительно странный, и этот вопрос сейчас изучают специалисты". При этом, по словам Мутко, "установить договорной смысл игры — дело непростое". — "Надо, чтобы из игроков кто-то признался или еще кто-то из команды".

В связи с этим известный спортивный журналист Василий Уткин в своей колонке в "Советском спорте" отметил: "У РФС есть абсолютно законный механизм наказания команд, сыгравших договорный матч, вплоть до снятия с соревнований, не подразумевающий уголовного процесса и обязательного наличия прямых свидетельских показаний о сговоре, — экспертная комиссия. Она может принять любое решение на основании только просмотра видеозаписи игры".

"Коммерсант", "Интерфакс"