ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 16:42

Председатель КС отказался считать Россию правовым государством

Председатель КС отказался считать Россию правовым государством
Валерий Зорькин Фото с сайта www.kommersant.ru

Россию нельзя назвать до конца правовым демократическим государством, так как в ней по-прежнему звучат призывы "жить по правде, а не по закону". Об этом в ходе лекции на VI Петербургском международном юрфоруме заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, передает РИА Новости.

"Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно на это рассчитывать после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право далеко не на первом месте, а основной принцип был "давайте жить по правде, а не по закону", – отметил глава КС. Причем он добавил, что и сейчас находятся "видные представители общественности", которые агитируют за торжество "правды" над "законом". 

По словам Зорькина, сотню лет назад подобные противоречия удалось побороть лишь "свирепому государству, которое создали большевики". Избежать повторения катастрофы октября 1917 года современной России, по мнению главы КС, может помочь лишь "утверждение правосознания". Вместе с тем Зорькин особо подчеркнул, что представители российской власти никогда не оказывали давления на суд. "Моя совесть лично чиста, я ни один раз не получил указаний от президента, тем более других фигур", – заявил судья.

Кроме того, председатель КС напомнил, что наша страна не обязана исполнять международные договоры и конвенции в случае возникновения правовых коллизий. В апреле 2016 года Конституционный суд впервые разрешил игнорировать решения Европейского суда по правам человека, заключив, что вердикт Страсбургского суда по делу заключенных Сергея Анчугова и Владимира Гладкова противоречит Конституции РФ. Осужденные жаловались на то, что в период отбытия наказания их лишили права голосовать на выборах. ЕСПЧ в 2013 году счел их жалобу обоснованной.

Лекция главы КС "Конституционная юстиция на переходном этапе исторического развития России" была проведена на международной конференции "Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы". Она приурочена к 25-летнему юбилею российского Конституционного суда и проходит в рамках VI Петербургского международного юрфорума.