ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 18:41

ВККС оставила Забайкальский крайсуд без зампреда до назначения нового председателя

ВККС оставила Забайкальский крайсуд без зампреда до назначения нового председателя
Фото с сайта www.kommersant.ru

ВККС одобрила кандидатуры девяти претендентов на руководящие посты в суды регионов, отказала троим и отложила рассмотрение заявлений четверых кандидатов.

Почти без вопросов рекомендацию на второй председательский срок в Белгородский облсуд получил Алексей Шипилов, одобрила коллегия и кандидатуры Татьяны Украинской, судьи Приморского краевого суда, Ольги Колобковой судьи Ульяновского облсуда, желающие занять кресло зампреда.

На пост председателя Курганского областного суда претендовали двое: зампред Сергей Кабаньков и Олег Толмачев, срок полномочий заместителя председателя которого истек 19 апреля. У ВККС возникли претензии к родственнику жены Толмачева, который в последние годы 23 раза привлекался к административной ответственности – от мелких нарушений ПДД до отказа от медосвидетельствования и управления автомобилем в нетрезвом состоянии – и даже был арестован. Сам судья говорил, что о многочисленных нарушениях родственника его семья узнала только после административного ареста и что повлиять на него почти невозможно. ВС поддержал кандидатуру Кабанькова, он же получил рекомендацию ВККС.

На должность зампреда претендовали Татьяна Артамонова и Вячеслав Бабич – судьи Севастопольского городского суда. Оба – почти образцовые судьи с хорошими характеристиками. Но и председатель суда, и представитель ВС поддержали кандидатуру Бабича, что вслед за ними сделала и ВККС.

Свою кандидатуру на второй "зампредский" срок в Тверской облсуд выдвинул Николай Мальцев. Он рассказал, что шесть лет назад уехал из родного Ставрополя в Тверь, чтобы дать детям-юристам возможность для карьерного роста. Дочь его сейчас работает судьей в Промышленном районном суде, сын недавно стал мировым судьей в Ессентуках. Члены ВККС упрекнули кандидата в том, что он регулярно привлекается к административной ответственности за превышение скорости. Мальцев пояснил, что нарушил скоростной режим дважды за год на трассе "Дон" по дороге из Твери в Ставрополь, «потому что ехать со скоростью 90 км/ч по четырехполосной трассе на хорошей машине это нонсенс". "Но при подготовке к назначению я переменил позицию", поспешно добавил он. Вместе с рекомендацией на должность судья получил совет "больше не нарушать [ПДД]".

Хронической нарушительницей ПДД оказалась дочь Мусавира Файзулина – нынешнего зампреда суда Ненецкого автономного округа, который просил о переназначении на второй срок. Только в 2015 году её 10 раз штрафовали за превышение скорости на 40, а то и на 60 км/ч. Файзулин был удивлен: он и сам не знал обо всех нарушениях, допущенных дочерью. Несмотря на это, он был повторно рекомендован на должность.

Алексей Карлин – судья Алтайского краевого суда – претендовал там же на пост зампреда. При проведении проверки Росфинмониторинг выявил некие сделки, сведения о которых судья не указал в анкете. Сначала Карлин и сам не мог понять, о каких операциях идет речь, но в ходе заседания вспомнил, что в сентябре 2013 года купил супруге автомобиль, а в 2014-м, после развода, они продали земельный участок, чтобы погасить долг по ипотеке, а после и купленную в кредит квартиру. "Возможно, эти сделки Росфинмониторинг и имел в виду", – несколько растерянно говорил судья. Наличие десятка банковских счетов он объяснил тем, что дважды брал кредит в "ВТБ-24", где заемщику одновременно открывают два валютных счета. ВС от комментариев воздержался, оставив решение вопроса на усмотрение ВККС, которая рекомендовала Карлина на должность.

Светлана Мосиявич, председатель состава Коллегии по гражданским делам, выдвинула свою кандидатуру на пост заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа. Отличную характеристику подпортила справка из прокуратуры, в которой говорилось о возможном конфликте интересов: муж и зять претендентки занимают руководящие посты в автотранспортном предприятии города Салехарда, дела с участием которого нередко попадают в суд округа, а ее дочь является помощником председателя Салехардского городского суда. В ответ Мосиявич заверила коллегию, что никогда не рассматривала и не станет рассматривать дел, где одной из сторон выступает компания, в которой работают ее родственники. Кроме того, ее муж в скором времени планирует выйти на пенсию, а дочь с мужем планируют переехать в другой регион. Видимо, ВККС эти доводы показались убедительными, и судья получила рекомендацию на пост.

Уже в третий раз ВККС не смогла рекомендовать кандидата на должность зампреда Верховного суда Чеченской Республики. В ноябре прошлого года отбор не прошли три кандидата, один из которых, судья Шалинского горсуда Чеченской Республики Ваха Ибрагимов, повторно выдвинул свою кандидатуру. Высшая квалифколлегия отметила, что кандидат не указал в анкете сведения о судимости близкого родственника, и подняла вопрос о его небольшом судейском опыте и низком качестве рассмотрения дел, о чем свидетельствовали четыре частных определения, полученных им за последний год. Ибрагимов утверждал, что «работает по законам матушки-России». «А как же частные определения?» поинтересовался глава ККС Николай Тимошин, на что судья ответил, что всегда можно найти повод для отмены решения.

Сразу три кандидата подали заявления на вакантное место заместителя председателя Забайкальского краевого суда: судьи этого же суда Павел Смоляков и Ирина Ходусова, а также председатель Читинского гарнизонного военного суда Александр Рябков. Учитывая, что в крайсуде пока нет руководителя (после ухода в отставку Николая Доровского осенью прошлого года его обязанности исполняет зампред Нина Кузьмина), ВККС решила отложить вопрос о рекомендации еще одного зама "до назначения председателя". Отложили на следующую сессию и рассмотрение заявления судьи Верховного Суда Республики Тыва Валерия Ондар, который претендовал на кресло зампреда. Высшая квалифколлегия посчитала, что необходимо выяснить, был ли конфликт интересов при рассмотрении судьей дел с участием управления Федерального казначейства по Республике Тыва, где ранее работала его жена. Всего с 2009 года к нему поступило семь таких дел, причем два из них уже в 2014 году, уже после принятия Кодекса судейской этики. Андрей Киреев – судья Белгородского облсуда, который претендовал на должность заместителя председателя Ростовского областного суда, – свое заявление отозвал.