ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 19:32

ВККС не отдала Следственному комитету вступившегося за мать судью

ВККС не отдала Следственному комитету вступившегося за мать судью
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей не отдала СКР судью-отставника, который ударил пенсионера, сбившего его мать. Рассмотрение жалобы судьи, которую подозревают в мошеннических действиях, отложено в связи с ее уходом в декрет.

Представитель СКР Вадим Максимов на сегодняшнем заседании ВККС обжаловал принятое 23 марта 2016 года решение квалифколлегии Республики Татарстан об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении судьи Набережночелнинского горсуда в отставке Ильшата Суханаева. 56-летний отставник проработал в судебной системе около 23 лет: первое назначение на должность он получил в 1995 году, а в отставку ушел в 2012-м. Инцидент с его участием произошел на территории Комсомольского рынка города Набережные Челны 16 мая 2015 года. Пенсионер 80 лет при развороте задним ходом не заметил 76-летнюю женщину, мать Суханаева, и сбил ее. Женщину на "Скорой" отправили в больницу с переломом руки. В скором времени на рынок прибыл сам отставник. Подойдя к машине ДПС, где пожилой водитель давал объяснения, он через окно ударил того по лицу, сломав скуловую кость.

Пенсионер написал заявление на Суханаева в полицию, но возбудить уголовное дело на него не смогли – помешал судейский статус, тогда-то СКР и обратился в ККС. Как пояснил Максимов, квалифколлегия не установила связи между деятельностью судьи и совершенным им нарушением, а также указала, что это – дело частного обвинения, между тем заявитель свое обвинение отозвал, пояснив, что не хочет привлекать Суханаева к ответственности. Представитель СКР посчитал, что ККС в этом решении вышла за пределы своих полномочий, поскольку оценивала поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Максимов отметил, что и так непростая ситуация «на грани морали и права» осложняется тем, что через два дня после аварии мать судьи скончалась в больнице от инфаркта, но непосредственной связи между ДТП и смертью потерпевшей эксперты не установили.

Члены ВККС поинтересовались, зачем вообще возбуждать уголовное дело, у которого нет перспектив. Максимов ответил, что у СКР нет оснований для прекращения производства, поскольку субъект правонарушения – судья. Несмотря на это, Высшая квалифколлегия оставила решение ККС Татарстана без изменения.

Сегодня же высшая квалифколлегия должна была рассмотреть жалобу судьи Ленинского районного суда Ставрополя Инны Поповой. 27 ноября прошлого года региональная ККС дала согласие на возбуждение в отношении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В июле 2015 года сотрудники УФСБ Ставропольского края задержали Попову с поличным при передаче ей десятимиллионной взятки. Как считает следствие, эту сумму судья потребовала за помощь в назначении на судейскую должность, хотя никаких полномочий для этого не имела (см."Судья попалась с 10-миллионной взяткой за помощь в получении судейской мантии"). Попова не смогла приехать на заседание, так как находится на последнем месяце беременности, ВККС удовлетворила ходатайство об отложении рассмотрения ее жалобы.