ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 11:46

В Кремле заблокировали поправки Яровой о саморегулировании рынка

В Кремле заблокировали поправки Яровой о саморегулировании рынка
Фото с сайта er.ru

Главное правовое управление администрации президента раскритиковало идею группы сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой наделить СРО ритейлеров и поставщиков широкими полномочиями, пишет "Коммерсантъ".

Положения включены в поправки к закону "О торговле". Предполагается, что СРО сможет не применять большинство ограничений, устанавливаемых в том же документе, – например, запрет на превышение максимального совокупного размера вознаграждения поставщиков ритейлерам или запрет устанавливать виды вознаграждения, не предусмотренные профильным законом.

ГПУ предлагает либо исключить из законопроекта отсылки к правилам СРО, либо дополнить его положениями, которые обеспечат унификацию и сбалансированность этих правил, а также установить санкции за их неисполнение.

В результате в Госдуме решили положение о СРО вынести в отдельный закон, проект которого будет отложен на осеннюю сессию.

Для поставщиков пересмотр положений о СРО – новость позитивная, поскольку они будут лучше защищены законом, говорят эксперты. СРО задумывалась именно как альтернатива законодательному регулированию: если ритейлеры в итоге не смогут написать свои правила работы организации, то потеряют к ней всякий интерес.