ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2016, 14:37

Адвокату ужесточили приговор за перехват дел клиентов через "Почту России"

Адвокату ужесточили приговор за перехват дел клиентов через "Почту России"
Фото с сайта novostimira.net

Верховный суд Татарстана пересмотрел приговор адвокату, который за 150-тысячное вознаграждение рекомендовал клиентам-нарушителям ДТП регистрироваться в других городах, а затем запускал механизм по перехвату их дел, отправленных почтой в новые суды. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В марте 2016 года Тетюшский райсуд признал бывшего адвоката 34-летнего Евгения Глазкова и экс-главу Камско-Устьинского почтамта УФПС "Татарстан почтасы" филиала ФГУП "Почта России" 44-летнего Айдара Айтуганова виновными по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 325 (похищение документов), ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Согласно материалам дела, в 2013–2014 годах в городе Тетюши к Глазкову за юрпомощью обращались местные жители, на которых были составлены административные протоколы из-за отказа пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Адвокат за вознаграждение в размере от 30 000 до 150 000 рублей обещал освободить их от административной ответственности.
 
По совету Глазкова клиенты временно регистрировались в другом городе Татарстана либо за территорией республики. Затем при рассмотрении дел в суде адвокат заявлял ходатайства об отправке их по месту регистрации клиентов. Административные дела перенаправлялись на почту для доставки заказными бандеролями в новый суд. Айтуганов за вознаграждение в 15 000 рублей забирал дела у директора цеха обработки и перевозки почтовых отправлений. В итоге документы не достигали адресата и дела не были рассмотрены.
 
Районный суд назначил Айтуганову 2,5 года лишения свободы со штрафом в 800 000 рублей, Глазкову – два года общего режима. Представитель гособвинения, посчитав наказание мягким, внес апелляционное представление об изменении вердикта. В итоге ВС РТ ужесточил Айтуганову наказание до 3,5 года лишения свободы с тем же штрафом, Глазкову – до трех лет заключения.