ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 19:15

Глеб Агеев и его сестра по решению суда остаются на попечении у государства

Глеб Агеев и его сестра по решению суда остаются на попечении у государства
Глеб Агеев

До окончательного решения суда Полина и Глеб Агеевы, которых забрали из приемной семьи в связи с жестоким обращением, останутся на попечении государства.

"Сейчас дети находятся в городском учреждении на попечении государства", — сообщила руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева на сегодняшней пресс-конференции. По ее словам, в случае, если суд окончательно примет решение об отмене усыновления, то детям, возможно, в скором времени придется искать новую семью.

Накануне Преображенский суд Москвы отменил усыновление и удочерение приемными родителями Глеба и Полины Агеевых, удовлетворив соответсвующий иск попечительских органов. Суд также исключил из актов записи о рождении обоих детей указания о приемных родителях. Дети переданы органам опеки и попечительства муниципалитета ВМО "Гольяново". Супруги Агеевы, присутствовавшие в суде, отказались от общения с прессой. Их адвокат Павел Шевчук заявил, что будет обжаловать решение суда, поскольку с ним не согласен. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения.

20 марта Глеба Агеева доставили в больницу с ожогами и гематомами. Приемные родители утверждали, что ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком и упал с лестницы. Сам ребенок рассказал, что его избила мать. Медицинская экспертиза установила, что ушибы и гематомы действительно являются результатами побоев. Кроме того, медики обнаружили еще несколько кровоподтеков и гематом, которые падением с лестницы объяснить невозможно. 23 апреля приемным родителям ребенка были официально предъявлены обвинения.