ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2016, 11:11

ФАС снизит оборотные штрафы для компаний с антимонопольным комплаенсом

ФАС снизит оборотные штрафы для компаний с антимонопольным комплаенсом
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба работает над поправками к закону о защите конкуренции, которые введут в него понятие внутренней системы предупреждения нарушений, пишут "Ведомости".

Так называемый антимонопольный комплаенс включает в себя оценку рисков и меры по их снижению, а также порядок ознакомления работников с этими документами. Замначальника ФАС Сергей Пузыревский уточняет, что служба может также разработать дополнительные требования, чтобы мониторинг рисков и обучение сотрудников не становились разовыми акциями.

Внедрившим этот механизм и доказавшим его наличие компаниям ФАС обещает снижать оборотные штрафы на 12,5%. Впоследствии скидка может быть увеличена. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что наличие комплаенса может стать основанием для полного освобождения компании от ответственности.

Злоупотреблять предложенным механизмом для снижения штрафа никто не даст, предупреждает Пузыревский: в этом случае его придется отменить.

Эксперты обращают внимание на то, что некоторые крупные компании, например "Уралкалий" и МТС, уже давно внедрили антимонопольный комплаенс, и это дает им дополнительные аргументы в случае оспаривания нарушений. Однако доказать, что было сделано все, чтобы их предотвратить, крайне сложно, добавляют юристы.