ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 13:07

Опрос: 42% российских топ-менеджеров готовы эмигрировать за границу

Опрос: 42% российских топ-менеджеров готовы эмигрировать за границу
Фото с сайта ekburg.tv

16% топ-менеджеров российских компаний намерены уехать из России в ближайшие два года, свидетельствуют данные опроса хедхантинговой компании "Агентство Контакт", сообщает РБК.

В опросе приняли участие 467 топ-менеджеров российских и международных компаний, экспаты участия в опросе не принимали. Как рассказала директор по развитию бизнеса "Агентства Контакт" Анастасия Стасева, "стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет". По ее словам, стремление уехать вызвано отсутствием за рубежом большого количества препятствий по сравнению с Россией, особенно в высокотехнологичных и инновационных отраслях. Также в США и Европе легче найти инвесторов, действующих по принципу "вложу, чтобы не упустить что-то стоящее", в то время как в России больше распространен подход "не стану вкладываться – вдруг не выстрелит". Значительное влияние на отъезд топ-менеджеров оказывает лучшее качество жизни за границей. Отмечается, что именно топ-менеджеры обладают компетенциями, позволяющими решиться на переезд, в том числе найти работу, организовать новое дело.

42% респондентов, согласно результатам опроса, готовы "переехать в другую страну в принципе". Половина из готовых уехать – 48% – предполагают работать по найму в другой компании. 31% намерены открыть свой бизнес, 20% опрошенных полагают, что проживут на средства от сдачи в аренду недвижимости в России. Самыми популярными странами для переезда стали США (упомянули 22% опрошенных), Германия (17%) и Великобритания (11%).

Массового характера отъезд топ-менеджеров за рубеж пока не носит, уверена партнер хедхантинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова. "К сожалению, ситуация на рынке труда остается напряженной во всем мире", – отметила собеседник.

Тенденция на отъезд российских специалистов коррелируется с сокращением числа иностранных специалистов в России с 2014 года. Число оформленных разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов из всех стран Евросоюза за десять месяцев 2015 года по сравнению с 2013 годом сократилось на 57% (из Германии – на 58%, из Великобритании – на 68%), а из США – на 50% по данным информационно-аналитического бюллетеня РАНХиГС "2014–2015 годы: экономический кризис – социальное измерение".