ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 19:39

ЦИК уволил ответственного за обучение организаторов выборов

ЦИК уволил ответственного за обучение организаторов выборов
Фото с сайта mwww.kommersant.ru

Руководитель российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме Александр Иванченко уволен со своего поста. Об этом в Facebook сообщил сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

Иванченко возглавлял ЦИК с 1996 по 1999 год. Источник РБК рассказал, что его уволили из-за провала ряда направлений работы – в частности, реализации сводного плана РЦОИТ. Временно исполняющим обязанности назначили замглавы Владимира Кривцова.

Кроме того, на сегодняшнем заседании ЦИК было принято постановление, согласно которому орган потратит 8,5 млн рублей на проведение мониторинга показателей и условий обеспечения легитимности сентябрьских выборов Госдумы. Показатели обеспечения будут определяться на основе исследования различных источников: жалоб, сигналов, распространяемых в официальных СМИ, социальных медиа.

Председатель ЦИК Элла Памфилова считает, что мониторинг должен стать "подстегивающим элементом" в работе комиссии. Вместе с тем она выразила сожаление, что время начала работы упущено. "Выводы мы сделали, кто-то уволен, кто-то будет уволен. Мы начали работать в апреле, а надо было это делать в январе", – цитирует ее "Интерфакс".