ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 14:58

СКР: вожатые лагеря в Карелии настояли на сплаве вопреки протестам детей

СКР: вожатые лагеря в Карелии настояли на сплаве вопреки протестам детей
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Следственный комитет продолжает расследование трагедии, которая произошла с воспитанниками детского лагеря на Сямозере в Карелии. Группа из 47 московских школьников потерпела крушение из-за шторма во время туристического сплава – 14 детей утонули. 

По данным СКР, задержан еще один подозреваемый – инструктор Валерий Круподерщиков, который вместе со школьниками отправился в поход на одном из плотов. Кроме него, фигурантами по делу проходят еще четверо сотрудников оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" – директор Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также воспитатели Людмила Васильева и Регина Иванова. Васильева сейчас в больнице, врачи пока не допускают к ней следователей.

Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, однако воспитатели настояли на сплаве. По факту гибели школьников возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). 

О трагедии стало известно накануне, 19 июня. По предварительным данным, 18 июня воспитанники лагеря на рафте и двух лодках отправились в туристический сплав. Всего в нем приняли участие 47 школьников и четверо инструкторов, которые, по версии следствия, не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В итоге рафт прибило к одному из островов, обе лодки перевернулись. 

Потерпевшие попытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все, 14 детей в возрасте 12–13 лет утонули. Обнаружено 13 тел, которые утром в понедельник доставлены в Москву спецрейсом для опознания. Поиски еще одного погибшего продолжаются. Позднее стало известно, что МЧС начали операцию по спасению школьников лишь спустя 20 часов после случившегося. Своевременно сообщить о происшествии не смогли из-за намоченных средств связи.