ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 18:43

Петербург: намечается очередная попытка реформы Уставного суда

Петербург: намечается очередная попытка реформы Уставного суда
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга фото ИТАР-ТАСС

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен законопроект, предусматривающий реформирование Уставного суда города. Он предлагает сокращение количества судей с семи до пяти человек и считать правомочными заседания, на которых присутствуют не менее трех судей.

На деле принятие законопроекта позволит не только сократить расходы на Уставный суд (в 2009 году они составят 85,6 миллиона рублей), но и фактически узаконить нынешнее положение — уже больше года в суде работает шесть судей, а 30 июля истекает срок полномочий еще одного - Людмилы Кулешовой.

Помимо этого, законопроект предлагает дать право обращения в суд городскому прокурору и уполномоченному по правам человека. По словам председателя Уставного суда Натальи Гуцан, именно она выступала за расширение количества субъектов, имеющих право обращаться в суд. По ее словам, подобная практика существует в уставных судах других субъектов. В настоящее время запросы о проверке на соответствие уставу городских законов могут делать губернатор, муниципальные советы и депутаты. В 2008 году Уставный суд рассмотрел всего 26 обращений. Расширение полномочий прокуратуры и омбудсмена могло бы загрузить его работой.

10 июня Законодательное собрание не поддержало инициативу депутата от КПРФ Юрия Карпенко, предлагавшего упразднить Уставный суд, разделив его полномочия между городским парламентом и Конституционным судом РФ. За соответствующий законопроект проголосовало всего четыре депутата.