ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2016, 20:26

Путин ужесточил наказание работодателям за невыплату зарплаты

Путин ужесточил наказание работодателям за невыплату зарплаты
Фото с сайта pravdapfo.ru

Президент Путин подписал закон об ужесточении ответственности работодателей за задержку или невыплату зарплаты, говорится в тексте указа на официальном портале опубликования нормативных документов.

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс.

Закон выделяет в отдельный состав административных правонарушений факт частичной или полной невыплаты зарплаты работнику в установленный срок, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За это нарушение предусмотрено увеличение штрафа для должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей (ранее размер штрафа составлял 1–5 тысяч рублей).

Кроме того, закон устанавливает повышенные меры административной ответственности в отношении уже подвергавшихся наказанию лиц за аналогичное правонарушение от 20 000 до 100 000 рублей.

В Трудовой кодекс внесено положение об обязанности работодателя выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Закон также вводит прогрессивную шкалу для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других причитающихся работнику выплат. Если продолжительность задержки зарплаты превысит 15 дней, работодатель, согласно тексту закона, обязан будет выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка.

Закон был принят Госдумой 15 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года.