ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 14:51

"Ъ": тендер на отдых детей в Карелии сформулировали под одну фирму

"Ъ": тендер на отдых детей в Карелии сформулировали под одну фирму

Департамент труда и соцзащиты Москвы, разместивший госзаказ на организацию детского отдыха в карельском парк-отеле "Сямозеро", сформировал условия конкурса таким образом, чтобы компания выиграла тендер. При этом антимонопольщики, проверявшие его, не увидели очевидных нарушений, пишет "Коммерсантъ".

После трагедии, произошедшей 18 июня в Карелии, кабмин поручил Минэкономразвития проработать вопрос о запрете закупать путевки для детского отдыха на аукционах и ужесточении требований к поставщикам таких услуг.

Ведомство, изучив техзадание, опубликованное в составе аукционной документации, и в заключенном контракте с парк-отелем "Сямозеро", обнаружило фрагменты сайта поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей разных возрастных групп, "включая грамматические ошибки". Так, одним из доказательств служит фраза о том, что дети должны были получить в лагере "походно-туристские навыки" по "строительству патентов", хотя имелись в виду тенты. За победу в аукционе также боролось компания "Карелия Опен", рекламировавшая услуги "детских и молодежных лагерей на Сямозеро". МЭР выяснил, что у нее тот же владелец, что и у парк-отеля "Сямозеро", – Елена Решетова.

В конце июня столичный департамент соцзащиты отказался от исполнения контракта с парк-отелем, сославшись на "трагическое событие, повлекшее смерть отдыхающих детей", которое свидетельствовало о "существенном и неустранимом" нарушении исполнителем "требований к качеству и результатам услуг". Примечательно, что ФАС проверяла не выявила нарушений при размещении госзаказа.

Всего за прошедший год было заключено 2403 контракта на услуги детских лагерей, из которых лишь три были расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке в связи с их недобросовестным исполнением, и столько же заказчиками применялись штрафы за отдельные нарушения. По мнению МЭР, статистика расторжения контрактов и санкций "показывает, что существующий порядок заключения контрактов на услуги детского оздоровительного отдыха позволяет отобрать квалифицированного исполнителя", но "может свидетельствовать о недостаточном контроле со стороны заказчиков за исполнением контрактов". Отказываться от выбора поставщика на аукционе ведомство считает нецелесообразным, поскольку это "будет только упрощать для недобросовестных заказчиков возможность заключения контракта со "своим исполнителем".

В итоге МЭР предлагает предусмотреть при размещении госзаказа дополнительные "квалификационные требования к поставщикам в рамках "системной работы по государственному регулированию и контролю сферы детского отдыха". В Минфине, Минобрнауки и Минтруде согласны рассмотреть соответствующие законопроекты.