ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 14:49

В ГД предложили установить минимальный размер индексации зарплат в регионах

В ГД предложили установить минимальный размер индексации зарплат в регионах
Фото с сайта www.depo.ua

В нижнюю палату парламента поступил документ, которым предлагается закрепить в трудовом законодательстве новую статью "Установление минимального размера индексации заработной платы в субъекте РФ в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги". Карточка законопроекта, разработанного Заксобранием Республики Карелия, размещена на сайте Госдумы.

Если данная инициатива будет принята, регионы не смогут устанавливать минимальный размер индексации зарплаты меньше утвержденного Росстатом минимального размера индекса потребительских цен.

Депутаты также предлагают закрепить случай, когда индексация зарплаты не обязательна. Речь идет о ситуации, когда месячная зарплата сотрудника выше 10-кратной величины прожиточного минимума, определенного для конкретного региона.

Сейчас индексация зарплаты регулируется ТК, но точный порядок ее проведения им не установлен. В связи с этим, отмечают члены заксобрания, большинство руководителей коммерческих организаций уверены, что индексация – это обязанность исключительно бюджетных учреждений.

С текстом законопроекта № 1119655-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.