ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 16:23

Кабмину могут позволить устанавливать требования к банкам госкорпораций

Кабмину могут позволить устанавливать требования к банкам госкорпораций
Фото с сайта finclub.net

Правительство РФ просит законодателя разрешить ему определять требования к расположенным на территории России банкам, в которых госкомпании и госкорпорации открывают свои счета. Такая инициатива уже внесена им на рассмотрение ГД.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести еще ряд новшеств в этой сфере. Так, Правительство РФ предлагает установить в отношении предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности страны, новое условие. Согласно ему, ГУПы и ФКП не смогут сотрудничать с банками (открывать счета, вкладывать деньги и т. п.), которые не соответствуют требованиям кабмина. Подчеркивается, что данное положение предполагается применять только к российским банкам.

За нарушение этих, а также других требований российского законодательства в части заключения договоров с кредитными организациями, законопроектом предусмотрена административная ответственность для компаний с госучастием. Максимальный штраф для должностных лиц может составить 1 млн руб., а для  юридических лиц – 60 млн руб.

Банки, нарушающие законодательство в этой сфере, следуя тексту документа, также будут привлечены к выплате административного штрафа. Если они не соответствуют требованиям и осуществляют операции со средствами  Федерального казначейства, государственными внебюджетными фондами, госкорпорациями и госкомпаниями, а также имеющими стратегическое значение ГУПами и ФКП, штраф для них может достигнуть 60 млн руб.

Рассмотрение административных дел в этой сфере Правительство РФ планирует возложить на Банк России и Росфинмониторинг.

С текстом законопроекта № 1120209-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.