ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 11:07

Сотрудники лопнувшего банка "Унифин" требуют от АСВ "парашюты" на 50 млн рублей

Сотрудники лопнувшего банка "Унифин" требуют от АСВ "парашюты" на 50 млн рублей
Фото с сайта zebratv.ru

Бывшие сотрудники лишенного в феврале 2016 года лицензии банка "Унифин" потребовали от Агентства по страхованию вкладов выплаты компенсации за выслугу лет на общую сумму около 50 млн рублей, пишет "Коммерсантъ". АСВ является конкурсным управляющим "Унифина".

В июне 2013 года руководство банка положило каждому из служащих в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя компенсации - в несколько окладов, в зависимости от стажа. Соответствующие соглашения были заключены со всеми работниками, это около 140 человек. Теперь часть из них настаивают, чтобы деньги были выплачены вне очереди и помимо обычной компенсации за увольнение. Иски направлены в Тверской районный суд Москвы.

Вероятно, суд будет расценивать действия банковского менеджмента как попытку злоупотребления правом с его стороны, говорит партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Кирилл Горбатов: "Ликвидация банка в большинстве случаев происходит вследствие отзыва лицензии, и получается, что его руководство на этот случай застраховало своих работников".

Ъ отмечает, что внеочередные выплаты такого характера, не предусмотренные законом, нарушили бы права других кредиторов банка. А в АСВ утверждают, что работники могут получить эти компенсации лишь после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, поскольку по закону о банкротстве выплата этих денег не относится к числу текущих обязательств.

Всего "Унифин" должен 2,7 млрд рублей, на счетах у него осталось 434,1 млн рублей, еще 68,7 млн рублей составили поступления в конкурсную массу.