ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 21:15

Росавиация запретила авиакомпании "Тува Авиа" продажу билетов

Росавиация запретила авиакомпании "Тува Авиа" продажу билетов
Фото с сайта vpk.name

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) пресекла продажу билетов на рейсы авиакомпании "Тувинские авиационные линии" ("Тува Авиа"), говорится в сообщении ведомства.

Такое решение вызвано тем, что авиакомпания продавала билеты на рейсы, не обеспеченные фактической перевозкой. Как указывается, компания продавала билеты с глубиной продаж до октября 2016 года по следующим направлениям: Омск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток;Красноярск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток; Уфа – Надым; Надым – Омск.

Ведомство устанвоило, что парк "Тува Авиа" состоит из 4 вертолетов Ми-8, тактико-технические характеристики которых не позволяют выполнять беспосадочные прямые перелеты по указанным маршрутам. Для полетов "Тувинские авиационные линии" намеревались использовать якобы действующее маркетинговое соглашение с авиакомпанией "Грозный авиа", располагающей флотом из нескольких самолетов Як-42 с базировкой в городе Грозном. Однако сертификат "авиакомпании "Грозный Авиа" ограничен 6 сентября 2016 года, после чего авиакомпания может прекратить осуществлять все перевозки, отмечает Росавиация.

Росавиация потребовала от авиакомпании "Тува Авиа" закрыть продажу билетов на рейсы и вернуть пассажирам денежные средства за купленные билеты в полном объеме. Ведомство намерено провести проверку обеих авиакомпаний.