ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 12:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" пишут ("Рычаг для Артемьева"), что в проекте президентского указа об основных направлениях антимонопольной политики предлагается сделать содействие развитию конкуренции приоритетом для главы государства, правительства, госорганов и муниципалитетов. Проект подготовлен ФАС. Владимиру Путину предложено одобрить Национальный план развития конкуренции на 2017–2018 годы и обязать правительство реализовать его.Согласно документу, Белый дом до 1 февраля 2017 года должен определить ключевые показатели развития конкуренции, а до 1 апреля - представить предложения по снижению административных барьеров. Профильным ведомствам предстоит написать дорожные карты развития конкуренции для своих отраслей, госкомпаниям и монополиям – принять программы развития конкуренции среди своих поставщиков и внедрить антимонопольный комплаенс. Государство не сможет создавать унитарные предприятия и покупать акции компаний на конкурентных рынках. Также надлежит пересмотреть ограничения и запреты, создающие приоритеты для товаров и услуг, утвердить стандарт оценки эффективности проектов импортозамещения и их влияния на конкуренцию и обязать компании с выручкой свыше 7 млрд рублей и получающие господдержку отдавать малому бизнесу 10% от заказа. Законопроекты будут проходить обязательную проверку на неограничение конкуренции, а региональные руководители – ежегодно отчитываться о внедрении дорожных карт. Верховному суду РФ рекомендовано разъяснить применение антимонопольного и тарифного законодательства, а также законодательства о закупках государства и госкомпаний. Замруководителя ФАС Сергей Пузыревский утверждает, что проект ставит целью не расширение полномочий службы, а участие в развитии конкуренции всех госорганов и бизнес-объединений.

Суды

Бывший юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов дал показания для американского суда по делу о признании и исполнении в США решения гаагского арбитража о выплате $50 млрд экс-акционерам нефтяной компании, пишут "Ведомости" ("Экс-юрист ЮКОСа вспомнил старые грехи"). Свидетель заявил, что залоговые аукционы, посредством которых Михаилом Ходорковским и его соратниками приватизировался ЮКОС, были нечестными, а акции впоследствии были переведены за рубеж через подставные компании для сокрытия активов от законных кредиторов. По словам Гололобова, меморандум с его видением ряда аспектов дела ЮКОСа предоставлен им в суд "абсолютно добровольно". Эти показания на руку российской стороне, как и прозвучавшие ранее свидетельства бывшего исполнительного директора СП "РТТ" Витаса Анилиониса и экс-главы кадрового управления ЮКОСа Антона Захарова, подтверждающие, что прежние собственники ЮКОСа не могут апеллировать к Энергетической хартии для защиты своих прав как иностранных инвесторов, отмечает эксперт. Ходорковский комментировать показания Гололобова не стал (также читайте в материале "Право.ru" "Экс-юрист ЮКОСа дал показания в суде США о махинациях Ходорковского").

"Коммерсантъ" пишет, что ЕСПЧ вскоре может вынести постановление по делу "Немцов и другие против РФ" о нарушении свободы слова столичными судами, взыскавшими в 2010 году с политика и издательского дома "Коммерсантъ" по 500 000 рублей за распространение высказываний оппозиционера о коррумпированности экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в докладе "Лужков. Итоги". В феврале 2016 года европейский суд коммуницировал жалобу на нарушение ст. 10 европейской конвенции по правам человека. Представители дочери убитого политика Жанны Немцовой и "Ъ" обменялись с Минюстом меморандумами с ответами на вопросы о правомерности жалобы. По мнению уполномоченного РФ при ЕСПЧ Георгия Матюшкина, вмешательство в право заявителей на свободное выражение мнений "преследовало законную цель и было необходимым в демократическом обществе", поскольку те "превысили пределы допустимой критики в отношении публичного лица" и нарушили его "презумпцию невиновности". Заявители настаивают, что ситуация имеет политическую подоплеку, поскольку приближались выборы в Мосгордуму, и Лужков возглавлял на них список "Единой России", а Немцов поддерживал оппозиционеров из "Солидарности". Кроме того, "отсутствие судимости необязательно исключает реальность утверждений, особенно когда они еще не были предметом официального расследования", добавляют они.

Мосгорсуд оставил в силе решение Головинского райсуда Москвы об увольнении со службы начальника отдела участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по САО Москвы майора полиции Федора Объедкова, сообщает "Коммерсантъ" ("Мосгорсуд не пустил на службу по "Дружбе"). Заявителя убрали после его отказа "принять меры по прекращению несанкционированного митинга" в парке "Дружба". Там возводят спорткомплекс, против чего активно протестуют местные жители. В августе 2015 года стройплощадку оцепили под предлогом того, что там заложена бомба; после того, как граждане стали подходить к правоохранителям и интересоваться, что происходит, начальник отдела МВД РФ по району Левобережный полковник Сергей Степанов якобы приказал Объедкову "грузить людей" в автозак. Майор отказался, "так как для этого не было юридических оснований - митинга не было". Тогда Степанов указал в рапорте, что "нарушил приказ задержать граждан, в действиях которых усматривались признаки правонарушений". Теперь защита Объедкова намерена обжаловать решение об увольнении в вышестоящих инстанциях, в том числе в ЕСПЧ. А сам он пойдет на выборы в Госдуму кандидатом от партии "Зеленые".

"Коммерсантъ" пишет ("Калининградскую башню пристроили к "делу реставраторов"), что Лефортовский районный суд Москвы продлил до 15 октября срок содержания под стражей замминистра культуры Григорию Пирумову и директору департамента управления имуществом Минкультуры Борису Мазо. По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, которая наживалась на госконтрактах с недостоверной информацией об объемах реставрационных работ объектов культурного наследия и завышенной стоимостью. Фигурантам вменяется особо крупное мошенничество на 150 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в их число входят также руководитель ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, управляющие ЗАО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и "Балтстря" Владимир Сванбек. Ранее следствие говорило об эпизодах, связанных с реставрацией Изборской крепости, Новодевичьего монастыря, Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, Иоанна-Предтеченского монастыря и Музея космонавтики в Калуге. Теперь к ним добавился еще и сюжет с восстановлением башни Кронпринц в Калининграде.

"Ведомости" пишут, что "ВЭБ-лизинг" направил в Арбитражный суд Москвы иск к авиакомпании "Якутия" о взыскании $1,7 млн задолженности и $1 млн будущих лизинговых платежей. Речь идет о долгах за два самолета Sukhoi SuperJet 100, которые были поставлены в 2013 году, говорят источники, месячный платеж составляет $180 000–200 000 за одно воздушное судно, просрочка составила четыре-пять месяцев.

Мосгорсуд отклонил иск фирмы "Союз сона", которая оспаривала постановление правительства Москвы о второй волне сноса самостроя, пишет РБК ("Наносная столица"). Новый список включает 107 торговых объектов, подлежащих демонтажу этим летом на основании самовольности их возведения. Постройки расположены в зонах с особыми условиями использования территорий, на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. Адвокат Артур Айрапетов намерен обжаловать нынешнее решение в Верховном суде РФ. "У нас простой вопрос: сможет ли ВС признать законным снос объекта, хотя сам же до этого признавал законным его строительство?", - комментирует он.

Финансовый управляющий Михаил Бологов обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством о наложении ограничения на выезд за границу бывшего гендиректора группы компаний JFC и руководителя Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, недавно признанного банкротом, сообщает "Коммерсантъ" ("Владимиру Кехману закрывают границу"). По словам Бологова, пока неясно, что можно включать в конкурсную массу должника, а у него самого есть "как возможность, так и причины выехать за пределы страны" – например, в Великобританию, где у него может находиться недвижимость. Ограничение на выезд "будет способствовать более эффективному достижению целей процедуры реализации имущества", считает управляющий. Кехман задолжал почти 10 млрд рублей, из которых около половины – Сбербанку. Также он является фигурантом уголовного дела о мошенническом хищении полученных его структурами 18 млрд рублей. Он утверждает, что собственности у него нет, только икона и запонки на 700 000 рублей.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("У срока хранения истекают операторы"), что ассоциация "Ростелесеть", которая объединяет 120 операторов, предложила установить двенадцатичасовой срок хранения коммуникаций абонентов. Недавно принятый антитеррористический пакет обязывает их делать это на протяжении шести месяцев. Такой срок вынудит небольшие компании покинуть рынок из-за расходов примерно в 1 млрд рублей, уверяют в "Ростелесети", а они обслуживают около 30% всех абонентов. Кроме того, хранить такое количество информации в одном месте небезопасно, считают в отрасли.

"Ведомости" рассказывает ("Налог на апостиль"), что российские компании с бизнесом в Казахстане не могут подтвердить, что являются налоговыми резидентами России. Местные налоговики требуют от бизнесменов сопровождать справки с подтверждением резидентства апостилем от Минюста РФ. Но российское ведомство заявляет, что обе страны присоединились к Гаагской конвенции, которая отменяет требование об апостиле. Подтверждение необходимо, только если между странами нет двусторонних соглашений о правовой помощи, тогда как между РФ и Казахстаном оно есть. Но, как указывал в нескольких решениях Арбитражный суд Москвы, нормы этой конвенции не распространяются на выплату налогов; об этом же предупреждал и Минфин РФ еще в 2014 году. Во всех случаях суд поддержал компании и обязал выдать им подтверждение, но министерство этого не делает. А минфин Казахстана запретил применять к российским компаниям пониженные ставки по соглашению об избежании двойного налогообложения, если те подтверждают резидентство без апостиля. Государства договорились заключить отдельное соглашение по этой проблеме, казахская сторона прорабатывает вопрос.

ЦБ разработал проект указания, которое изменяет порядок передачи кредитных историй в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), сообщают "Известия". Бюро кредитных историй направляют данные регулятору в электронном виде, ликвидированные – на электронных носителях. Банк России хранит их временно, до выставления на торги; если торги срываются, то истории остаются в ЦККИ на постоянной основе. Теперь поводом для непринятия документов от лиц, не имеющих полномочий передавать сведения в ЦККИ, может стать в том числе "нарушение целостности упаковки с кредитными историями и (или) невозможность считывания информации с машинных носителей".

"Известия" пишут, что внесенный в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность расселения собственников аварийного жилья в другие районы города или другие населенные пункты, может быть отозван. Документ был предложен группой депутатов-единороссов, но не нашел поддержки во фракции. В проекте сказано, что гражданин должен дать письменное согласие на переселение, но эксперты полагают, что таковое может быть получено от него под давлением.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что компания EY оценила стоимость государственного пакета "Башнефти" с 19%-ной премией к рынку в 306 млрд рублей. Чиновники отмечают, что это предварительные данные, окончательная оценка должна появиться через неделю. РФ принадлежит 60,16% обыкновенных акций нефтяной компании, что составляет 50,08% от уставного капитала.

"Коммерсантъ" пишет, что депутат Магомед Вахаев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить появившиеся в прессе утверждения о возможной причастности к убийству Бориса Немцова сотрудников Службы безопасности Украины. "В момент убийства Немцова рядом с ним была гражданка Украины Анна Дурицкая, он сам был тесно связан с украинской политикой, а кроме того, и оружие, из которого стреляли в политика, как считают в ФСБ, могло быть завезено c Украины", - говорит депутат. Вахаев ссылается, прежде всего, на данные немецкого журналиста Вильгельма Дитля, который обнародовал результаты расследования от группы Ost-Objektiv. Независимые эксперты уверены, что в СБУ за счет убийства Немцова рассчитывали "спровоцировать массовые беспорядки в Москве". Источник в правоохранительных органах говорит, что "украинский след" проверять в рамках данного расследования не будут – обвинение уже утверждено, а для процесса над предполагаемым киллером Зауром Дадаевым и его вероятными сообщниками назначен отбор присяжных.

Страховые компании ограничивают продажи полисов добровольного страхования автогражданской ответственности или сообщают о готовности реализовывать их только с полисом каско, пишут "Ведомости" ("Добровольная безответственность страховщиков"). Они настаивают, что из-за кризиса и повышения выплат по таким полисам связываться с ними стало невыгодно. По данным ЦБ, выплаты выросли до 5,3 млрд рублей в 2014 году, когда на ОСАГО распространили закон о защите прав потребителей, а продажи упали до 1,24 млн в 2015 году.

"Ведомости" сообщают ("Европа закрывается от российской стали"), что Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на российскую сталь. Для проката ММК будет действовать пошлина в 18,7%, для "Северстали" – в 34%, для НЛМК и других российских производителей – в 36,1%. Пошлины вступят в силу 5 августа и будут действовать в течение пяти лет, они также имеют ретроспективное действие с начала антидемпингового расследования в мае 2015 года. Российские компании утверждают, что поставляют сталь в Европу по рыночным ценам и по международным правилам, и намерены идти в суды.

"Коммерсантъ" пишет ("Монумент без документа"), что новый проект монумента князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве не согласован с ЮНЕСКО. Подготовительные работы по установке памятника начались, при этом площадь входит в буферную зону Кремля как объекта всемирного наследия. Экспертиза пересмотренного проекта не завершена и международные консультативные органы готовят по нему "дополнительные замечания", заявили в ЮНЕСКО. Ранее организация идею раскритиковала, посчитав, что памятник окажет "негативное воздействие" на роль Кремля "в историческом городском ландшафте". РФ обязана выполнять требования ЮНЕСКО, обратное чревато потерей Кремлем своего статуса. Реализующие проект столичные власти и Российское военно-историческое общество уже называют дату открытия памятника - 4 ноября.