ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 12:10

Россия проиграла первый спор в арбитраже ВТО

Россия проиграла первый спор в арбитраже ВТО

Россия проиграла в арбитраже Всемирной торговой организации спор с Евросоюзом о завышенных ставках таможенных пошлин на отдельные категории товаров, пишет "Коммерсантъ".

Панель арбитров признала, что импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло превышают ставки, которые согласовывались при присоединении РФ к организации. По бумажной продукции ставка составляет 15% вместо 5%, а по холодильникам и маслу применяются минимальные суммы выплат: 3%, но не менее €0,09 за 1 кг масла и 13,3–16,7%, но не менее €0,12–0,156 за 1 л полезного объема соответственно.

Минэкономразвития объясняет, что пошлины отличались "по техническим причинам", а ЕС предлагали график устранения несоответствий, который не был принят. Тарифы на пальмовое масло уже снижены, а на бумагу и холодильники "будут адаптированы в ближайшее время". Для этого потребуется поправить таможенный кодекс ЕАЭС.

ВТО рассматривает еще несколько исков против России. Два касаются утилизационного сбора, еще один – запрета на экспорт свинины из ЕС и антидемпинговых мер по легковым автомобилям. Сама РФ подала четыре жалобы – против решения ЕС по энергокорректировкам и по третьему энергопакету, по антидемпинговым пошлинам на сварные трубы и нитрат аммония.