ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 20:23

Суд не стал штрафовать кришнаита за миссионерскую деятельность по "закону Яровой"

Суд не стал штрафовать кришнаита за миссионерскую деятельность по "закону Яровой"

Кришнаит Вадим Сибирев избежал наказания в виде административного штрафа за нарушение закона о свободе совести в соответствии с ограничивающими миссионерскую деятельность поправками "пакета Яровой", передает РИА Новости.

Сибиреву грозил штраф от 5000 до 50 000 рублей. Соответствующее решение принял суд Карачаево-Черкесии на заседании в понедельник.

"Производство в отношении Сибирева прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения", – рассказал о решении суда его адвокат Михаил Фролов.

Дело 25-летнего Сибирева, который вел религиозную миссионерскую деятельность на улице, стало первым в России, которое рассматривалось по ч. 4 ст. 5.26 КоАП России "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". В правоохранительные органы с жалобой на действия Сибирева обратился мужчина, которому фигурант подарил на улице книгу о кришнаизме.

Кришнаиты являются последователями верования в индуизме, поклоняющиеся одному из множества воплощений бога Вишну – Кришне.

Большая часть россиян (61%) не слышала о принятом "пакете Яровой", свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".