ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 15:12

Касьянов готов стать свидетелем на суде по делу Ходорковского

Касьянов готов стать свидетелем на суде по делу Ходорковского
Михаил Касьянов Фото с сайта kasyanov.ru

Бывший премьер России, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов готов явиться в суд по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева в качестве свидетеля. Касьянов заявил, что готов прибыть на судебное заседание и ответить на все вопросы, которые ему будут заданы. Такое заявление Касьянов сделал в качестве комментария к тому факту, что защита Ходорковского потребовала вызова в суд в качестве свидетелей целого ряда известных деятелей, в том числе и Касьянова.

Касьянов также отметил, что даже будучи главой правительства с первого дня ареста Лебедева и Ходорковского осуждал действия правоохранительных органов. "Позднее, ознакомившись с некоторыми аспектами обвинительных материалов, утверждал, что это дело политически мотивировано. О чем тоже публично заявлял", — добавил Касьянов.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева ходатайствовали о вызове в суд в рамках второго уголовного дела бывших руководителей ЮКОСа 179 ранее не допрошенных свидетелей, среди которых ряда высокопоставленных должностных лиц страны. По мнению адвокатов, допрос этих свидетелей необходим для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.