ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 12:56

Центробанк отозвал лицензию у московского "Рубанка"

Центробанк отозвал лицензию у московского "Рубанка"
Фото с сайта unikassa.ru

Центробанк 22 августа выпустил приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у московского "Рубанка", говорится на сайте регулятора.

ЦБ принял соответствующее решение в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов РФ, а также достижением банком значений нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и снижением размера средств ниже минимального значения уставного капитала, говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Как отмечается в опубликованном приказе, "при неудовлетворительном качестве активов АО КБ "РУБанк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной организации".

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, в банке назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов РУБанк на 1 августа 2016 года занимал 462-е место в банковской системе России. АО КБ "РУБанк" – участник системы страхования вкладов, АСВ выплатит компенсации вкладчикам в соответствии с законодательством.