ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2009, 17:42

Суд отклонил иск Немцова об отмене итога выборов мэра Сочи

Суд отклонил иск Немцова об отмене итога выборов мэра Сочи
Борис Немцов

Суд Центрального района Сочи отказал в удовлетворении иска Бориса Немцова об отмене результатов итогов выборов мэра Сочи.

По мнению бывшего кандидата на пост главы Сочи Немцова, в ходе избирательной компании были допущены многочисленные нарушения: количество голосов, отданных за него при голосовании, было занижено примерно в два раза — с 22 до 13 с половиной процентов, а основная масса нарушений была допущена в ходе досрочного голосования.

Явка избирателей на сочинских выборах 26 апреля 2009 года составила 43,5 процента. По официальным данным 76,86 процента пришедших на избирательные участки сочинцев проголосовали за Пахомова, 13,6 процента — за Немцова. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания.

В середине мая, когда подавался иск Немцова, руководитель управления информации администрации Сочи Татьяна Пшенистнова назвала обращение политика в суд "крайне удивительным фактом". Председатель городского избиркома Юрий Рыков заявил тогда, что Немцов, по его мнению, пытается оправдаться в связи с получением небольшого числа голосов.