ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 12:10

МВД намерено повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

МВД намерено повысить пошлины на загранпаспорта и водительские права

МВД вынесло на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается увеличить размер госпошлины на водительские права и загранпаспорта примерно в полтора-три раза. Документ размещен на федеральном портале проектов НПА.

Если указанная инициатива будет принята, пластиковые водительские права обойдутся россиянам в 3000 рублей, тогда как сегодня их стоимость составляет 2000 рублей. Повысится и стоимость свидетельства о регистрации машины с 500 до 1500 рублей.

Что касается госпошлины за получение загранпаспорта нового поколения, она возрастет с 3500 до 5000 рублей, а для ребенка младше 14 лет – с 1500 до 2500 рублей. При этом отмечается, что пошлина увеличится только на документы нового образца.

Необходимость корректировки законодательства ведомство объясняет удорожанием стоимости производства упомянутых документов. К примеру, стоимость изготовления загранпаспорта с чипом ежегодно увеличивается более чем на 10%, приводят пример авторы документа. Кроме того, министерство напоминает, что на 1000 рублей увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений, регистрацию транспортных средств, а также на оформление и выдачу россиянам загранпаспортов нового образца.

В пояснительной записке отмечается, что госпошлина будет повышена "соразмерно фактическим затратам федерального бюджета".

С текстом законопроекта "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.