ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 13:34

Банки усилят меры защиты российского аналога SWIFT

Банки усилят меры защиты российского аналога SWIFT
Фото с сайта finclub.net

Кредитные организации, обменивающиеся данными и платежными поручениями через систему передачи финансовых сообщений, усилят меры по борьбе с кибермошенничеством, пишут "Известия".

Уровень рисков кибератак для получения доступа к СПФС – российскому аналогу SWIFT – соответствует угрозам атак на платежную систему Центробанка. 

У регулятора восемь программных документов на тему информбезопасности банков, которые должны были последовательно усиливать защиту, информировать персонал об активизации фишинговых рассылок, правилах безопасности при работе с файлами и документами, приходящими на рабочую почту, выстраивать систему взаимодействия при выявлении и расследовании киберпреступлений, а также тестировать уровень знаний сотрудников.

Организации, обменивающиеся данными через СПФС, должны будут дополнительно использовать в работе не только рекомендации ЦБ, но и МВД.

К СПФС подключено свыше 300 банков из около 600 работающих в России. Аналог SWIFT был запущен в рабочем режиме зимой 2014 года, а спустя девять месяцев глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о высокой степени готовности системы. Проект запущен в ответ на прозвучавшую инициативу Европарламента отключить российские кредитные учреждения от системы межбанковских переводов SWIFT, отмечает газета. Банки не стали отключать от SWIFT, и CПФС существует как альтернативная система передачи информации и совершения платежей.