ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 18:13

Рассмотрение иска Британского совета к ФНС отложено до 20 июля

Рассмотрение иска Британского совета к ФНС отложено до 20 июля
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 20 июля рассмотрение дела о налоговых претензиях к Британскому совету для ознакомления с документами, которые по указанию кассационной инстанции были представлены к сегодняшнему заседанию.

19 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение  номер 47 по делу о доначислении Британскому совету налогов и отправил его на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы.

Представители Британского совета оспаривали доначисление налогов на сумму в размере примерно 230 миллионов рублей. Истец требовал признать недействительным решения межрегиональной инспекции ФНС номер 47 от 21 января 2008 года о взыскании налоговой задолженности, иск был подан в мае 2008 года. В штаб-квартиру совета была прислана квитанция об уплате налогов, составленную по итогам его работы в России с 2004 по 2006 годы. Данная квитанция стала результатом проверки налоговой инспекции, проведенной в 2007 году. Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил требования по иску Британского совета, уменьшив требуемую сумму на 100 миллионов рублей, однако истец и ответчик обжаловали такое решение.

Британский совет был основан правительством Великобритании в 1934 года как некоммерческая гуманитарная организация, работает в 110 странах; на территории России у него 15 центров — от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. Совет занимается реализацией культурных и образовательных проектов и выдает сертификаты россиянам, желающим учиться или работать в англоязычных странах.