ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 15:32

Иск коммунистов Петербурга по поводу "цветного Штирлица" вновь не принят к рассмотрению

Иск КПЛО по поводу "цветного Штирлица" вновь не принят к рассм
Гагаринский районный суд Москвы Фото Право.Ru

Гагаринский районный суд Москвы вернул коммунистам Петербурга и Ленинградской области иск о возмещении морального вреда в связи с выходом цветной версии фильма "Семнадцать мгновений весны".

Как отмечается в сообщении КПЛО, суд решил "вернуть исковое заявление", так как якобы Шаболовка, 37 не является территорией, подсудной Гагаринскому суду. Коммунистам Петербурга и Ленобласти предложено "обратиться в Замоскворецкий суд Москвы либо в суд Санкт-Петербурга по месту жительства истцов."

26 мая соответствующий иск был возвращен заявителю Мосгорсудом в связи с тем, что он неподсуден и должен быть подан в районный суд по месту нахождения ответчика.

В начале мая стало известно о том, что Коммунисты Петербурга и Ленинградской области намерены взыскать с телеканала "Россия" миллиард рублей компенсации за моральный ущерб, причиненный показом цветной версии многосерийного фильма "Семнадцать мгновений весны". Исковые претензии были подготовлены к ВГТРК "Россия" и заместителю гендиректора канала Александру Любимову. КПЛО намеревался потребовать также обязать телеканал дать зрителям доступ к оригинальной, черно-белой версии телефильма. Как заявил председатель ЦК организации Сергей Малинкович, отсутствие черно-белой версии нарушает права телезрителей.