ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 11:32

Прокуратура оспорила постановление по делу амурского экс-губернатора

Прокуратура оспорила постановление по делу амурского экс-губернатора
Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков

Прокуратура оспорила постановление Благовещенского горсуда по делу  бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняющегося в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба региональному бюджету более чем в 100 миллионов рублей.

18 июня судья Максим Еременко принял решение вернуть материалы следствия в прокуратуру "для устранения препятствий его рассмотрения судом". Основанием для возвращения дела стали выявленные недочеты в обвинительном заключении.Суд также отменил подписку о невыезде и взял с Короткова обязательство о явке.

"Гособвинитель просит изменить постановление суда и исключить из него ряд пунктов, которые, по мнению судьи, являются основанием для возвращения дела в прокуратуру", — сообщили в амурской прокуратуре.

Короткову инкриминируется три эпизода превышения должностных полномочий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, в результате действий Короткова в 2003 — 2006 годах на территории Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Данное увеличение произошло из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба "Амур" в сумме 41 миллиона рублей. Также Коротков по завышенным ценам приобрел дорожную технику у общества с ограниченной ответственностью "Торгфинанс" на сумму 40 миллионов рублей.

Кроме того, экс-губернатор выделил обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области денежные средства в сумме 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3 процента акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб. Как утверждают следственные органы, в общей сложности из-за действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

10 мая 2007 года Коротков указом президента был отстранен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы российского государства. До этого указа Коротков возглавлял область в течение шести лет.