ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 19:45

Минобороны ведет переговоры с Грузией о возвращении сбежавшего рядового

Минобороны ведет переговоры с Грузией о возвращении сбежавшего рядового
Министерство обороны РФ

Уполномоченные представители Министерства обороны РФ вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении рядового российской армии Дмитрия Артемьева в воинскую часть, дислоцированную в населенном пункте Переви Джавского района Южной Осетии, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Грузинские власти заявляют, что не ведут никаких переговоров в российской стороной о возвращении в Россию рядового.  Об этом сообщили в Минобороны, МИДе и МВД Грузии. 

Как стало известно сегодня российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, проходивший службу в Южной Осетии, перешел на грузинскую территорию и попросил политического убежища. Артемьев служил в части, расположенной на границе Грузии и Южной Осетии. На грузинскую территорию он, как сообщается, перешел 1 июля. Причиной побега российский солдат назвал плохие условия службы.

В Министерстве по делам беженцев Грузии подтвердили, что Артемьев действительно обратился с такой просьбой. Военнослужащему предоставлен статус соискателя убежища.

"РБК", "Газета.ru"