ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 13:05

Министров могут обязать самостоятельно представлять законопроекты

Министров могут обязать самостоятельно представлять законопроекты
Фото с сайта www.volodin.ru

Госдума может обязать министров и их замов самостоятельно представлять проекты законов, а в случае их неявки снимать документы с повестки пленарных заседаний. Пока эта идея только обсуждается, но у неё уже появились противники.

Как рассказал "Ведомостям" депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Пинский, поддерживающий нововведение, в прошлом созыве комитет по законодательству не рассматривал законопроекты без представителей правительства, потому что на многие вопросы может ответить исключительно чиновник определенного уровня. Другой собеседник издания говорит, что в аппарате нижней палаты парламента реализацию идеи через законодательную инициативу не поддерживают его юристы, поскольку регламент – документ для ГД, но никак не для Кабмина. Тем не менее, у нового председателя Думы Вячеслава Володина много серьёзных планов, которые могут привести к аппаратной войне: например, он намерен установить тотальный контроль за явкой депутатов, а также снизить влияние кремлёвской администрации президента, а повысить – на правительство и министров. Он уже рекомендовал сотрудникам Кремля не присутствовать на заседании Совета Думы.

Последние две недели парламентарии обсудили несколько поправок в регламент: так, по предложению главы думского комитета по конституционному законодательству Павла Крашенинникова теперь депутаты должны будут лично отвечать на обращения граждан, а на письма, поступающие в комитеты, сможет отвечать не только его председатель, но и замы (см. "Госдума обязала депутатов лично отвечать на обращения избирателей"). Более того, недавно был принят законопроект, запрещающий голосовать друг за друга по доверенности на пленарных заседаниях и на заседаниях комитетов (см. "Депутаты согласились лишать своих коллег мандатов за прогулы").

"Володин решил сразу затянуть пояса потуже – вдруг они (депутаты прим.) все-таки вспомнят, что они избраны людьми и не обязаны ему полностью подчиняться", – отмечает один из собеседников. Другой жалуется: самое страшное, что это не показательные выступления, а реальный стиль работы нового председателя. Политолог Константин Калачёв, в свою очередь, считает, что таким образом Госдума хочет поднять авторитет: "Это, скорее, развитие институтов и самоутверждение парламента, который ранее упрекали в том, что он придаток исполнительной власти". А аппаратные разборки всегда были – это часть рабочего процесса, заключает он.