ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 21:54

Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к допингу

Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к допингу
Кадр телеканала "Россия"

Президент Владимир Путин подписал законопроект, которым вводится для тренеров и врачей уголовная ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

3 ноября Госдума приняла соответствующий документ во втором и третьем, окончательном, чтении (см. "Депутаты ввели уголовную ответственность за склонение к допингу"). Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в марте депутатом от ЛДПР Дмитрием Свищевым и "единороссами" Ильдаром Гильмутдиновым и Маратом Бариевым. По итогам первого чтения правительственная комиссия по законопроектной деятельности рекомендовала внести в документ изменения (см. "Правительство рекомендовало смягчить поправки в УК о наказании за склонение к допингу").

Законопроект вводит в УК ст. 230.1 (склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте). Согласно этой статье тренеры, склоняющие спортсменов к употреблению допинга, будут оштрафованы на сумму до 300 000 руб. Кроме того, документ предусматривает для них лишение свободы сроком до одного года либо запрет на профессиональную деятельность на срок до трех лет. Для врачей эта санкция составит до 1 млн руб. или год заключения, а также запрет на профессиональную деятельность сроком до четырех лет.

Также в документе прописано наказание за случаи, когда применение допинга повлекло по неосторожности смерть или другие тяжкие последствия. При таких обстоятельствах срок лишения свободы для нарушителей составит до трех лет. В изначальной редакции законопроекта говорилось о наказании в таких случаях от 10 до 15 лет. Однако правительство решило, что такая санкция является чрезмерно жесткой.

С текстом закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил) (в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте) (законопроект № 1027793-6) можно ознакомиться здесь.