ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 15:50

Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс"

Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс"
Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию указал на необходимость реформировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране.

"У предпринимательского сообщества есть запрос на расширение экономических свобод, необходимых для развития малого и среднего бизнеса", - отметил президент. Он напомнил, что в 2014 году власти решили на четыре года "заморозить" действующие налоговые условия для бизнеса. "Не стали пересматривать их (налоговые условия - прим. ред.) несмотря на изменения в экономической ситуации. Это, конечно, позитивно отразилось на работе предприятий", - сказал Путин.

Он предложил в течение 2017 года рассмотреть предложения по настройке налоговой системе, в том числе с участием деловых объединений. "Нам нужно в 2018 году подготовить и принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс", - подчеркнул Путин. - А с начала 2019 года ввести их в действие". По его мнению, налоговая система должна работать на главную цель - стимулирование деловой активности.

О необходимости правок налогового законодательства ранее говорил и вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, все необходимые правки Госдума будет обсуждать в 2017 году, предварительно согласуя их с бизнесом, кабмином и Центробанком, а приняты они могут быть весной 2018 года (см. "Шувалов: Госдума должна поменять налоговое законодательство в 2018 году").

Говоря о ситуации с малым и средним бизнесом, президент также подчеркнул необходимость кардинального повышения прозрачности контрольно-надзорных органов. Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский закон направленный на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей. В ст. 299 УК о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности появится ч. 3, которая будет устанавливать ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности, либо причинение крупного ущерба – более 1,5 млн руб. За это можно будет получить до 10 лет лишения свободы (см. "Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за незаконное преследование бизнеса").

Тезисы из ежегодного обращения президента к парламенту после его оглашения формулируются в поручениях Кабмину, отдельным ведомствам, а также в проектах законов. В эту среду, 30 ноября, Госдума сформировала рабочую группу по реализации положений из послания главы государства. В нее вошли 27 депутатов, председателем назначен первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков. Аналогичная рабочая группа собиралась и в период прошлого - шестого - созыва Госдумы.