ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 12:12

Россия выплатит компенсацию фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова

Россия выплатит компенсацию фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова
Фото с сайта www.imenno.ru

Замминистра юстиции Георгий Матюшкин и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заключили соглашение о досудебном урегулировании по иску одного из фигурантов уголовного дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова – Темирлана Эскерханова. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Его защита жаловалась в ЕСПЧ на условия содержания клиента в столичных СИЗО "Печатники" и "Матросская Тишина" и на волокиту в Басманном районном суде Москвы, который слишком долго не назначал рассмотрение жалоб обвиняемого на меру пресечения и её продление в Мосгорсуде. Теперь Эскерханов, возможно, согласится забрать уже коммуницированную жалобу за предложенную ему компенсацию в €6000, отмечает издание. При этом Матюшкин отметил, что в случае просрочки платежа обвиняемому будет компенсирована задержка.

По данным "Ъ", примеру Эскерханова последовали и другие фигуранты дела об убийстве Немцова. Источники издания сообщили, что жалобы четырех обвиняемых довольно схожи, таким образом, они все могут рассчитывать на выплату компенсаций.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля прошлого года (см. "СКР отрабатывает не меньше пяти версий убийства Бориса Немцова"). В начале октября военный суд начал основные слушания по делу. На скамье подсудимых оказались пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид ГубашевыТемирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев (см. "СКР закончил расследование дела об убийстве Немцова"). В зависимости от отведенной роли им инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой по найму) и ч. 3 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствие считает, что заказчиком и организатором преступления является экс-офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, который в настоящее время находится в международном розыске. Кроме того, СМИ в рамках этого дела неоднократно упоминали замначальника батальона "Север" Руслана Геремеева. Пока он проходит в качестве свидетеля и тоже объявлен в розыск.