ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 11:35

Володин отказался делать поблажки для депутатов в плане дисциплины

Володин отказался делать поблажки для депутатов в плане дисциплины
Вячеслав Володин Фото с сайта www.volodin.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, как минимум, весь следующий год не планирует менять регламент работы нижней палаты, снижать контроль за посещаемостью и отменять штрафы за прогулы, несмотря на участившиеся жалобы со стороны парламентариев. Об этом он заявил на встрече с депутатами-единороссами, которая прошла 12 декабря, пишет РБК.

По мнению Володина, ужесточение регламента принесло неплохие результаты, и "жалобщикам" по крайней мере год не стоит рассчитывать на послабления. "Володин дал понять и четко сказал об этом депутатам, что общая настройка нового созыва Госдумы состоялась, и как минимум год мы будем работать в этом режиме", – отметил член фракции Евгений Ревенко, который присутствовал на встрече.

Глава Думы огласил собравшимся результаты соцпросов, которые свидетельствуют о том, что доверие россиян к новому созыву растет, добавил первый замглавы фракции "ЕР" Андрей Исаев. На сегодняшний день число доверяющих Думе больше, чем недоверяющих, подчеркнул он. Володин планирует организовать аналогичные собрания с остальными фракциями, чтобы услышать их замечания по режиму работы, рассказал изданию источник из окружения спикера.

При этом думский комитет по регламенту не готовит поблажек. "Я бы не назвала это ужесточением дисциплины. Каждый человек, приходя на такую работу, должен был автоматически понимать, что она не будет простой", – резюмировала итоги встречи с Володиным руководитель комитета Ольга Савостьянова.

По всей видимости, поводом для прошедшей встречи спикера с единороссами и грядущих собраний с другими фракциями стали жалобы на новый регламент, которые начали поступать от парламентариев. К примеру, они жаловались на то, что им не хватает одной региональной недели, а также времени на выездные встречи из-за контроля над прогульщиками. А "коммунистки" Вера Ганзя и Тамара Плетнева на пленарном заседании, прошедшем 7 декабря, посетовали на переработку. По их словам, из-за затянувшегося на два часа заседания они не успели вовремя покормить мужей (см. "Женщины-депутаты пожаловались на затяжные заседания в Госдуме").