ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 16:15

МЭР предлагает снять ряд ограничений на торговлю алкоголем

МЭР предлагает снять ряд ограничений на торговлю алкоголем
Фото с сайта www.omsk300.ru

Чиновники, которые в последнее время ужесточали регулирование алкогольной отрасли, теперь решили снять некоторые ограничения. К примеру, Минэкономразвития выступило с инициативой уменьшить ставки акцизов и минимальную розничную стоимость спиртного, а также ослабить ограничения на его продажу, которые устанавливались с 2012 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на список институциональных мер поддержки экономики в следующем году.

По словам замглавы министерства Олега Фомичева, акцизы с 2017 года предлагается понизить с 500 до 360 руб. за литр чистого спирта, а минимальную цену на поллитра водки уменьшить со 190 до 136 руб. По информации источников издания, такую идею поддерживал экс-глава МЭР Алексей Улюкаев, одобряли ее и сами производители алкоголя, а также ритейлеры.

За счет подобных послаблений министерство планирует сократить теневой рынок спиртного и ослабить административную нагрузку на сферу, которая негативно сказывается на конкуренции. Как отмечает помощник главы Минэкономики Елена Лашкина, изменение акцизной политики и снятие излишних запретов на продажу алкоголя по-прежнему являются актуальными вопросами, которые вскоре будут обсуждать с остальными ведомствами и участниками рынка.

Вместе с тем Минфин уже раскритиковал предложения МЭР. Министерство напомнило, что для госконтроля за нелегальным оборотом алкогольной продукции внедрили ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информсистема прим. ред.). При этом уменьшение акцизов на крепкий алкоголь может сократить доходы госбюджета, а понижение его стоимости – увеличить потребление и повысить смертность населения, считают в Минфине.

К слову, финансовое ведомство по поручению вице-премьера Александра Хлопонина сейчас работает над законопроектом об акцизах на спиртосодержащие косметические и аптечные товары. По мнению чиновника, это необходимо, поскольку из-за сокращения доходов и подорожания алкоголя граждане все чаще употребляют спиртосодержащие аптечные препараты (см. "Правительство предложило обложить налогом спиртовые лекарства и косметику").