ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 11:43

СМИ: суд арестовал имущество Улюкаева

СМИ: суд арестовал имущество Улюкаева
Фото с сайта ruwest.ru

Правоохранители добились в суде обеспечительного ареста имущества бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который обвиняется в получении взятки в $2 млн от представителей "Роснефти". Об этом "Интерфаксу" рассказал информированный источник.

Собеседник агентства не стал уточнять, о каком именно имуществе экс-чиновника идет речь, лишь добавив, что арест по подобным делам – "обычная практика".

Министр экономики был задержан ФСБ в ночь с 14 на 15 ноября по подозрению в вымогательстве у нефтекомпании указанной суммы за положительное заключение, позволившее ей выкупить госпакет в 50% акций "Башнефти". Спустя несколько часов президент снял его с занимаемой должности в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики").

В тот же день Басманный райсуд поместил Улюкаева под домашний арест на два месяца (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"), а Мосгорсуд это решение засилил, также запретив ему общаться с прессой и прогуливаться, о чем просил адвокат экс-министра Тимофей Гриднев. 30 ноября Владимир Путин предложил замглавы Минфина Максиму Орешкину возглавить Минэкономразвития, на что чиновник ответил согласием (см. "Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин"). Позже премьер Дмитрий Медведев заявил, что отставка не означает признания вины экс-главы МЭР. "Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения", – сказал он.