ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 17:14

Силуанов: введение прогрессивной шкалы НДФЛ пока нецелесообразно

Силуанов: введение прогрессивной шкалы НДФЛ пока нецелесообразно
Фото ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей назвал несколько мер, необходимых для проведения в рамках подготовки новой налоговой системы.

"Нам нужно настроить налоговую систему таким образом, чтобы стимулировать тех, кто уклоняется от налогов, это раз. Мы говорим о том, чтобы снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и соответственно выровнять условия для конкуренции на нашем рынке, два", – цитирует РБК главу Минфина. По его словам, сейчас в стране крайне высоки налоги на труд в виде страховых взносов. Для того чтобы их снизить, придется изменить косвенное налогообложение – например, на потребление, в том числе на вредные продукты. Не исключено, что будут рассмотрены вопросы о регрессивности налогообложения оплаты труда и эффективности налоговых льгот.

Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в течение нескольких ближайших лет нецелесообразно, добавил Силуанов: оно лишь усложнить администрирование налогов и ухудшит их собираемость. Ранее похожее мнение высказал премьер Дмитрий Медведев (см. "Медведев исключил возможность возврата к прогрессивной шкале НДФЛ"). В то же время приоритетной задачей правительства министр назвал обеспечение низкой восприимчивости экономики к часто меняющимся внешним факторам.

В рамках послания Федеральному собранию 1 декабря президент предложил в будущем году рассмотреть "предложения по настройке налоговой системы" и уже принять принять соответствующие поправки в Налоговый кодекс, чтобы с 2019 года ввести их в действие (см. "Путин: "В 2018 году необходимо принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс").