ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2016, 21:05

ЕС продлил санкции против России до августа 2017 года

ЕС продлил санкции против России до августа 2017 года
Россия Евросоюз Фото с сайта euromag.ru

Совет ЕС сегодня, 19 декабря, официально продлил срок действия экономических санкций, которые затрагивают отдельные секторы российской экономики, до 31 июля следующего года. Об этом сообщила Европейская служба внешних связей (EEAS). 

Срок действия санкций истекал 31 января 2017-го. Таким образом, ЕС продлил их еще на полгода. В марте прошлого года Европейский Совет обещал снять экономические ограничения с России, если она полностью выполнит Минские соглашения по Украине. По ожиданиям ЕС это должно было произойти до конца 2015-го. Однако этого не случилось, и Совет ЕС продлил санкции сначала до 31 июля текущего года, а летом – до 31 января 2017-го.

15 декабря главы государств и правительств стран ЕС в рамках заседания Европейского Совета не нашли оснований для отмены санкционного режима в отношении России и проголосовали за продление его на новый шестимесячный период – до конца июля 2017 года (см. "ЕС готовится продлить санкции против России еще на полгода"). Причем если положение дел на востоке Украины не изменится в лучшую сторону, то очередную отсрочку снятия санкций можно ждать на саммите Евросовета в июне следующего года.

Впервые ЕС ввел антироссийские санкции в марте 2014 года, почти сразу после вхождения Крыма в состав РФ. Ограничения касаются ряда российских политиков и чиновников, которым закрыли въезд на территорию ЕС. Кроме того, крупным финорганизациям – Сбербанку, ВТБ и "Россельхозбанку" – запретили привлекать средства на европейских рынках. Санкции также подразумевают запрет для европейских бизнесменов сотрудничать с российскими компаниями в оборонной ("Алмаз-Антей", концерн "Калашников") и энергетической областях. В последний раз санкции дополнялись в начале ноября (см. "Евросоюз ввел новые санкции против крымских чиновников").