ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2009, 15:47

Черкизовский рынок может быть закрыт еще на три месяца

Черкизовский рынок может быть закрыт еще на три месяца
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) намерен добиваться закрытия Черкизовского рынка сроком на 90 дней, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее представление планируется внести в суд по итогам работы специального штаба, созданного в СКП. В него входят представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка: следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС России. Как сказано в сообщении СКП, они осуществляют "масштабные проверки" деятельности основных управляющих компаний — арендаторов на площадях рынка.

"Деятельность государственных и правоохранительных органов на Черкизовском рынке имеет своей основной целью — пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений в зоне существовавшего рынка", — говорится в сообщении СКП.

Напомним, весной текущего года генеральный прокурор России Юрий Чайка рассказал, что на Черкизовском рынке Москвы была обнаружена крупная партия контрабандных товаров. По словам Чайки, товар пришел из Китая и был помещен в шести тысячах контейнерах. Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров общим весом 100 тысяч тонн, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории Черкизовского рынка.

В середине июня представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры". 25 июня глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок "гадюшником" и пообещал его закрыть в ближайшее время. Вскоре этого выступления работа Черкизовского рынка была приостановлена префектурой Восточного округа Москвы по представлению Роспотребнадзора.