ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 20:59

Префект ВАО Москвы приостановил работу Черкизовского рынка

Префект ВАО Москвы приостановил работу Черкизовского рынка
Роспотребнадзор Фото Право.Ru

По представлению Роспотребнадзора префектура Восточного административного округа столицы приостановила деятельность Черкизовского рынка, заявил сегодня префект округа Николай Евтихиев.

При этом он отметил, что деятельность рынка приостановлена до устранения всех нарушений. Сейчас на месте дежурят сотрудники правоохранительных органов.

24 июня судебные приставы изъяли три участка на территории Черкизовского рынка в Москве и передали их законному владельцу — Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Общая площадь возвращенной земли, которая находится в федеральной собственности, составляет около 140 тысяч квадратных метров. Представители вуза ранее заявили, что РГУФК заинтересован в скорейшем освобождении территории Черкизовского рынка для возведения объектов, строительство которых не может начать из-за судебных тяжб. Университет уже подготовил исходно-разрешительную документацию, позволяющую приступить к строительству жилых, спортивных и прочих социально-значимых объектов, предусмотренных проектом планировки общегородского центра в Измайлово.

В середине июня представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры".

25 июня глава СКП РФ Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок гадюшником и пообещал его закрыть в ближайшее время. "Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и в ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время", — сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии СКП в Казани.