ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 14:18

Собственник земли Черкизовского рынка выступает за его закрытие

Собственник земли Черкизовского рынка выступает за его закрытие
Черкизовский рынок

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, являющийся собственником земельных участков Черкизовского рынка в Москве, заинтересован в скорейшем освобождении этой территории для возведения объектов, строительство которых не может начать из-за судебных тяжб.

Сообщается, что университет уже подготовил исходно-разрешительную документацию, позволяющую приступить к строительству жилых, спортивных и прочих социально-значимых объектов, предусмотренных проектом планировки общегородского центра в Измайлово. Ранее на этой неделе представители СКП заявили о подготовке представления на имя Лужкова с требованием закрыть рынок. Сам Лужков выказал готовность сделать это до конца 2009 года и построить на нынешней территории рынка "добротные торговые центры". 

 Накануне представители вуза также сообщили, что с 2007 года прекращено заключение новых договоров аренды земель Черкизовского рынка, но арендаторы с рынка до сих пор не освободили территорию университета, поскольку многие из них получили судебную отсрочку.

На прошлой неделе СКП объявил о возбуждении уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении бывшего ректора РГУФК Олега Матыцина, подозреваемого в нарушениях при сдаче аренды земли под Черкизовский рынок.