ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 20:58

Институту физкультуры вернули земли Черкизовского рынка

Институту физкультуры вернули земли Черкизовского рынка
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма

Судебные приставы изъяли три участка на территории Черкизовского рынка в Москве и передали их законному владельцу — Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Общая площадь возвращенной земли, которая находится в федеральной собственности, составляет около 140 тысяч квадратных метров.

По словам представителя городского управления Федеральной службы судебных приставов, участки были изъяты у ООО "Вернисаж в Измайлово", ЗАО "Торговый дом "СДЛ" и ООО "Трейдикс". Представители ответчиков по иску РГУФК при изъятии не присутствовали.

Представители вуза ранее заявили, что с 2007 года прекращено заключение новых договоров аренды земель Черкизовского рынка, но арендаторы с рынка до сих пор не освободили территорию университета, поскольку многие из них получили судебную отсрочку.

РГУФК заинтересован в скорейшем освобождении территории Черкизовского рынка для возведения объектов, строительство которых не может начать из-за судебных тяжб. Университет уже подготовил исходно-разрешительную документацию, позволяющую приступить к строительству жилых, спортивных и прочих социально-значимых объектов, предусмотренных проектом планировки общегородского центра в Измайлово.