ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 23.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Агентство страхования вкладов попросило МВД проверить руководство Российского союза правообладателей, Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности на причастность к выводу более 1,84 млрд рублей из "Мострансбанка", пишет "Коммерсантъ". В организации самого хищения АСВ подозревает бывшего председателя правления банка Сергея Захарикова. Он уже полгода находится под домашним арестом по уголовному делу о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). По версии АСВ, средства вкладчиков выводились через кредиты ООО "Проммо", а для прикрытия аферы ежемесячная отчетность "Мострансбанка" перед Банком России фальсифицировалась. "Фиктивное погашение" задолженности обеспечивалось посредством переведения на счета должника денег авторских фондов, которые возвращались назад после сдачи документов регулятору. Такую схему банкиры называют "насосом". Участие РАО, ВОИС и РСП "в операции по сокрытию совершенного хищения" может свидетельствовать о причастности их руководителей к данному преступлению, считают в АСВ. Агентство полагает, что "Проммо" было не единственной фирмой в схеме, поэтому общая сумма выведенных из банка средств может превышать 35,5 млрд рублей. В РСП и ВОИС отрицают какую-либо связанность с "Проммо" и заверяют, что в "Мострансбанке" не кредитовались.

Московский окружной военный суд приговорил бывшую студентку МГУ Александру Иванову, ранее известную как Варвара Караулова, к 4,5 годам колонии общего режима за попытку примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Об этом пишет "Коммерсантъ". Иванова настаивала, что пыталась пробраться в Сирию, чтобы воссоединиться со своим возлюбленным Айратом Саматовым. Однако суд отверг эту версию, опираясь на показания свидетелей, утверждавших, что подсудимая действительно увлечена радикальным исламом, экспертизу ее интернет-переписки с мусульманами, обещавшими переправить ее в Сирию, а также на то, что попавшим в ИГ иностранцам всё равно приходится сотрудничать с террористами. Защита уже обжаловала приговор.

Суды

Конституционный суд РФ опубликовал определение по запросу Арбитражного суда Алтайского края, усомнившегося в конституционности п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса РФ, которая действовала в 2011–2014 годах, пишет "Коммерсантъ" ("Конституционный суд оставил НДС кредиторам"). Норма обязывала юрлиц-покупателей при реализации имущества банкротов уплачивать НДС. Поводом для запроса послужило дело ООО "Алтай-фито", которая не смогла продать заложенное обанкротившимся ОАО "Новоалтайское хлебоприемное предприятие" оборудование на 21,5 млн рублей и оставила его себе. Возместить покупателю заявленный должником к вычету НДС в размере 3,3 млн рублей налоговая служба и арбитражные суды отказались. Коллегия по экономическим спорам ВС в феврале 2016 года вернула дело на новое рассмотрение, сочтя, что передающая заложенное имущество сторона "обязана исчислить сумму налога, а получающая – имеет право заявить ее к вычету". ВС опирался на постановление пленума ВАС от 25 января 2013 года. АС Алтайского края считает, что ВАС придал неконституционное истолкование оспариваемой норме, которое позволило банкроту не уплачивать НДС в связи с отсутствием средств, а кредитору – требовать вычета. Но КС решил, что оставление непроданного имущества банкрота залогодержателем за собой позволяет погасить часть обязательств должника, "что отвечает задачам конкурсного производства". Обязанность по уплате НДС ставила бы эти задачи под сомнение. Коллизия впервые возникла после реализации имущества ЮКОСа, где основным кредитором выступало государство, не заинтересованное в уплате НДС самому себе, объясняют эксперты.

"Ведомости" рассказывают, что новый обзор судебной практики от Верховного суда РФ таит в себе возросшие риски для бизнеса при банкротствах. В частности, ВС разрешил налоговикам заявлять требования по налогам после окончания проверки и не считать их просроченными. Для вхождения в реестр кредиторов инспекциям достаточно представить справку о долгах компании и поданную ей налоговую декларацию. Если компания не согласна с доначисленными налогами, она может оспорить их, и, если суд ее поддержит, требования налоговиков будут исключены из реестра. Также налоговики смогут пользоваться в делах о банкротстве доказательствами, полученными при проверке. Раньше суды не принимали таких документов, считая их налоговой тайной контрагентов банкрота, обращает внимание эксперт. Требования о выплатах в ПФР переносятся из третьей во вторую очередь. Кроме того, ВС подтвердил, что нельзя не выплачивать налоги с доходов от производства, называя эксплуатационными платежами все, что связано с ведением бизнеса во время банкротства.

Басманный районный суд Москвы приговорил бывшего главу "Роспечати" Бориса Миронова к штрафу в 100 000 рублей за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в своей книге "Битва с игом иудейским" (ч. 1 ст. 280 УК РФ), сообщает "Коммерсантъ". Экс-чиновник уже привлекался к уголовной ответственности за разжигание ненависти или вражды, но был освобожден от наказания по амнистии.

"Ведомости" сообщают, что судья Арбитражного суда Москвы Убуша Болдунов при вынесении решения по иску "Роснефти" против РБК отказался принимать как доказательство заключение аудиторской компании "Центр профессиональной оценки". Исследование заказывал истец, для которого ЦПО рассчитало сумму ущерба, причиненного публикацией "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP" – 3,18 млрд рублей. В статье говорилось, что главный исполнительный директор "Роснефти" требовал от правительства, чтобы условием приватизации была обязанность для потенциального инвестора не заключать акционерное соглашение с BP, владеющей 19,75% нефтяной компании. Ущерб сложился от увеличения риска потери "Роснефтью" своего основного контрагента. Суд удовлетворил иск, обязав РБК удалить статью, опубликовать опровержение и выплатить 390 000 рублей. Аудиторское заключение не было принято по формальным основаниям – там отсутствовали сведения о подготовившем документ лице, его квалификации, образовании и стаже работы.

"Коммерсантъ" сообщает, что житель Москвы Алексей Соколов приговорен Басманным районным судом к реальному лишению свободы сроком на четыре месяца за незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Он перепродал брелок с видеокамерой, ранее приобретенный в интернет-магазине "Али экспресс". Соколов находился под стражей с 24 августа, поэтому в конце недели выйдет на свободу. Число осужденных за оборот шпионского оборудования в 2015 году составило 259 человек, а в первой половине 2016 года – 101 человек, реальные сроки по этой статье являются редкостью.

"Коммерсантъ" разбирается в том, как зарабатывают третейские суды и насколько это законно ("Спорный бизнес"). C 1 сентября вступил в силу закон "Об арбитраже", по которому создавать такие учреждения смогут только некоммерческие организации. Действующие ТС вправе рассматривать споры до 1 ноября 2017 года, но лишь те, третейские оговорки по которым были подписаны до 1 сентября 2016 года. После этого разрешения на осуществление третейского разбирательства будет выдавать правительство РФ через специальный совет при Минюсте. Пока ни одно НКО разрешения не получило. Эксперты говорят, что многие существующие ТС обслуживают интересы конкретного бизнеса; они открывают целые сети представительств по всей стране с минимальными требованиями для получения статуса, за который, однако, приходится платить. Третейские судьи нередко имеют материальный интерес в привлечении клиентов, поскольку от этого зависит их доход. Некоторые ТС обещают рассмотреть спор любой сложности за день или одно заседание, гарантируют получение исполнительного листа в кратчайшие сроки. Юристы считают такую практику сомнительной, поскольку "суть арбитража – разрешение споров, а не предпринимательская деятельность".

Отдельно о третейском правосудии "Коммерсантъ" беседует с замминистра юстиции Михаилом Гальпериным ("Это напоминает деятельность Остапа Бендера") и председателем Арбитражного третейского суда Москвы Алексеем Кравцовым ("Сторонам глубоко фиолетово, кто будет рассматривать их спор").

Нормотворчество

Группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным внесла в Госдуму законопроект, вводящий административную ответственность за "умышленное публичное осквернение публично демонстрируемых произведений" и "воспрепятствование публичной демонстрации произведений искусства", пишет "Коммерсантъ". Речь идет о штрафах до 100 000 рублей или обязательных работах на срок до 200 часов. Разработчики проводят аналогию с нормами, "направленными на защиту религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания", и обещают в дальнейшем подготовить поправки и к статье 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм), предусматривающие лишение свободы на срок до двух лет за преступления такого рода. Авторы указывают, что случаи срыва выставок и спектаклей участились и нередко приводят к порче или уничтожению экспонатов, прерыванию выступлений.

РБК пишет о том, как будет проходить контрольно-надзорная реформа, паспорт которой накануне утвердил Совет по приоритетным проектам. Она начнется с внедрения в 2017 году рискориентированного подхода с целью отказа от практики сплошных проверок в пользу предотвращения нарушений и сокращения ущерба. Обязательные требования для бизнеса в секторах розничной торговли, общественного питания, производства пищевых продуктов, операций с недвижимым имуществом и пассажирских перевозок будут актуализированы. Каждое новое требование к поднадзорным организациям можно будет вводить, лишь исключив два старых. Чиновников для контрольных органов будут отбирать по конкурсу, стимулировать их материально за эффективность и добросовестность, руководство пройдет аттестацию. На "коррупционных" должностях будет организована ротация. При этом МВД и МЧС ужесточение кадровой политики не коснется. Курировать программу, рассчитанную до 2025 года, назначен вице-премьер Сергей Приходько. Участие в ней примут двенадцать ведомств: МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Росприроднадзор, Ространснадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС. Бюджет реформы – по 150 млн рублей ежегодно. Она не распространяется на контрольно-надзорную деятельность, "связанную с вопросами борьбы с преступностью, национальной обороны или обеспечения общественной безопасности".

Банк России, Минкомсвязи и Росфинмониторинг разрабатывают поправки в закон о противодействии отмыванию денежных средств (115-ФЗ), которые позволят банкам с весны 2017 года проводить удаленную идентификацию клиентов по биометрическим параметрам, сообщают "Известия". Также им разрешат взаимодействовать с клиентами по видеосвязи. Первичная идентификация с предъявлением паспорта, сдачей биометрических параметров и получением логина и пароля от портала госуслуг будет обязательной.

"Известия" сообщают, что в проекте "дорожной карты" по развитию и внедрению отечественных информационно-телекоммуникационных технологий в отрасли реального сектора экономики, который подготовлен рабочей группой при помощнике президента Игоре Щеголеве, содержатся меры законодательного регулирования Интернета вещей. В закон об информации предлагается добавить термин "технологические данные", под которыми подразумеваются сведения об окружающей среде, собираемые различными датчиками. Другое понятие – это "инфраструктура технологических данных", куда включено оборудование, осуществляющее сбор информации, каналы связи и центр обработки, программные средства, обеспечивающие базовые услуги обработки и передачи, а также прохождение управляющего сигнала.

Татарстан выступил против идеи Минфина повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для всей нефтяной отрасли для компенсации возможных потерь бюджета от введения налога на дополнительный доход (НДД), пишет "Коммерсантъ". Пилотные проекты по НДД могут заработать с 2018 года примерно на десяти месторождениях Западной Сибири. Выпадающие доходы бюджета в первый год эксперимента Минфин оценивает в 50 млрд рублей. Сами нефтяники считают, что таковых не будет, поскольку компании увеличат добычу на пилотных месторождениях. У "Татнефти" нет проектов в Западной Сибири, и глава Татарстана Рустам Минниханов в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу указывает на то, что увеличивать для нее налоги нечестно. Он предлагает либо "рассмотреть альтернативные варианты снижения выпадающих доходов бюджета", либо компенсировать их за счет повышения налоговой нагрузки на проекты только тех регионов Западной Сибири, на территории которых планируется апробация НДД. Эксперты считают такую позицию обоснованной.

"Ведомости" рассказывают, что комиссия Мосгордумы по государственному строительству разработала поправки в законы о статусе депутата Мосгордумы и об организации местного самоуправления в Москве, которые обязывают парламентариев проводить встречи с избирателями, руководствуясь законом о митингах и шествиях. Предварительного уведомления властей не потребует только такой формат публичного взаимодействия с избирателями, как собрание. Разработчики ссылаются на необходимость обеспечения безопасности участников встречи, горожан и бесперебойного движения транспорта. Фракция КПРФ намерена обжаловать законопроект в Конституционном суде РФ.

"Коммерсантъ" пишет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Росстандарту, Минтрансу, правительствам Москвы и Санкт-Петербурга, а также экспертному центру "Probok.net" и консалтинговому бюро "Стрелка" до 30 декабря 2016 года "обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения". Указатели, которые не касаются напрямую безопасности дорожного движения, будут уменьшены в полтора-два раза для благоустройства городских улиц. Авторы инициативы ссылаются на международные стандарты и предлагают изменить ГОСТ по дорожным знакам. Эксперты считают, что спешить с этим не стоит.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает, что в отношении Андрея Шумаева, гендиректора ООО "Столичный ювелирный завод", которое входит в группу "Адамас", возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 5 млрд рублей (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Расследование ведет СКР, дело основано на материалах выездной налоговой проверки за 2016 год, а сама схема относится к 2012–2014 годам. Предприятие создало фиктивный документооборот с десятками фирм-однодневок, а те заключали договоры с банками, после чего драгоценные металлы поступали к ним через кредитные учреждения. Сообщниками Шумаева следователи считают пока неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников ООО. В четырех офисах компании и по месту жительства топ-менеджеров проведены обыски и выемки документов. Накануне по аналогичным основаниям было открыто уголовное производство в отношении руководства ювелирной компании "Яшма", там речь идет о 7 млрд рублей.

"Ведомости" пишут, что большинство регионов воспользовались своим правом на пересмотр кадастровой стоимости. Решение оставлять ее неизменной до 2020 года или повысить субъекты РФ должны были принять до 20 декабря. Так, Москва утвердила кадастровую стоимость по итогам оценки 2016 года. Для равнозначных объектов капитального строительства она выросла на 2,5%, для земельных участков – на 1,5%. Основной рост дали объекты, сведений о которых в 2014 году не было: 13 000 объектов недвижимости и 5000 земельных участков. Эксперты считают, что регионы пересматривают кадастровую стоимость не для того чтобы защитить интересы налогоплательщиков, а для повышения налоговой базы.

"Коммерсантъ" пишет ("Софт жесткой конкуренции"), что в конкурсе компании "Сбербанк страхование" на приобретение лицензий, проектирование, внедрение и техническое сопровождение системы электронного документооборота стоимостью 15 млн рублей одним из требований стало присутствие в реестре инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в РФ. Он создан еще четыре года назад Фондом инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и включает только 278 программных продуктов. Нормативных правовых актов, регламентирующих его использование госорганами и компаниями с госучастием при закупках, нет в отличие от реестра отечественного программного обеспечения, который с 1 января 2016 года выступает официальным перечнем разрешенного софта. Участники тендера могут пожаловаться на ограничение конкуренции, считают эксперты.

В Москве возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на 112 млн рублей в отношении неустановленных лиц из руководства ресторана "Престиж" на Пятницкой улице, который входит в сеть "Корчма "Тарас Бульба", пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, менеджмент с января 2011 по март 2014 года неправомерно отражал в налоговых декларациях действительные суммы доходов и занижал налоговую базу. Подозреваемых или обвиняемых по делу пока нет.

РБК пишет ("Коррупция разобрала Спецстрой"), что причиной ликвидации Спецстроя при Минобороны, о котором было объявлено вчера, стала вовлеченность руководства организации в череду коррупционных скандалов – например, со строительством космодрома "Восточный". Агентство выполняло весь спектр строительных работ, касающихся обеспечения обороноспособности страны, а также возведения жилья и инфраструктуры для военных. Теперь вместо него появятся восемь ФГУПов, которые войдут в состав вооруженных сил и будут заниматься строительством военных объектов. Сейчас в агентстве работают 37,6 тыс. человек, Минобороны обещает всех их трудоустроить.