ПРАВО.ru
Новости
10 января 2017, 22:32

Суд освободил по УДО депутата, пытавшегося продать мандат за 7,5 млн евро

Суд освободил по УДО депутата, пытавшегося продать мандат за 7,5 млн евро
Кадр Первого канала

Бывший депутат Госдумы от фракции КПРФ 42-летний Константин Ширшов, более двух лет назад осужденный за торговлю мандатами, вышел на свободу по УДО, сообщает "Интерфакс".

Весной 2014 года Мосгорсуд приговорил его к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3. ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК), а спустя год Верховный суд засилил это решение. Позже нижняя палата досрочно лишила Ширшова мандата, причем с его же подачи (см. "Решил зайти туда на минуту" – приговорили к пяти годам").

По версии следствия, парламентарий, находясь в сговоре с бизнесменом Вадимом Гуржием, а также помощником депутата Госдумы 5-го созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова Владимиром Мясиным и руководителем протокольного отдела "СР" Леонидом Карагодом, потребовали от подмосковного предпринимателя Андрея Черникова €7,5 млн за включение его в федеральный список от "Единой России" с последующим избранием депутатом 6-го созыва. Черников в свою очередь согласился на такие условия.

Ширшов свою вину не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. Его сообщники получили сроки от двух с половиной до трех лет, поскольку сознались в причастности к содеянному и заключили досудебное соглашение, сообщив, что организатором аферы являлся коммунист, которому и предназначалась большая часть денег.