ПРАВО.ru
Новости
20 января 2017, 11:30

КС разберется с одновременным взысканием налоговых долгов через иски и банкротство

КС разберется с одновременным взысканием налоговых долгов через иски и банкротство
Фото с сайта szaopressa.com

Конституционный суд РФ принял на предварительное рассмотрение жалобу на новеллу Гражданского кодекса РФ, которая позволяет налоговикам взыскивать задолженность компании с ее руководителя в рамках уголовного дела. Об этом пишут "Ведомости".

Проверить конституционность ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда) попросил бизнесмен Эдуард Воронецкий. В 2015 году решением Мещанского районного суда Москвы он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов, с него взыскали 279 млн рублей в счет причиненного государству ущерба. Свою вину Воронецкий признал. Ранее ИФНС № 6 по Москве не удалось добиться привлечения предпринимателя к субсидиарной ответственности как собственника задолжавшей бюджету 390,3 млн рублей и обанкротившейся ООО "ЦФК К-групп". Конкурсное производство, завершившееся в 2014 году, также не помогло возместить недоимку (дело № A40-121090/2011).

Воронецкого интересует, может ли ст. 1064 ГК РФ автоматически применяться для взыскания долгов фирмы с того, кто признан виновным в их неуплате. При этом в конце 2016 году Гвардейский районный суд Калининградской области установил, что бизнесмен выводил имущество и активы компании на взаимозависимые лица. Сделки были признаны недействительными.

Юристы говорят, что практика параллельного взыскания долгов через банкротство и уголовный процесс является обычной для налоговых органов. Суды, однако, должны установить связь между действиями руководителя и причинением ущерба бюджету. В особо удачных для налоговиков случаях задолженность удается взыскать дважды, замечают эксперты.

В конце 2016 года Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволяют ФНС взыскивать налоговые долги компаний с аффилированных с ними физлиц (см. "Налоговые" долги компаний будут взыскивать с учредителей и акционеров").