ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 18:27

Евсюков не появится в суде

Евсюков не появится в суде
Денис Евсюков

Бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, в ночь на 27 апреля открывший стрельбу по посетителям супермаркета "Остров", не будет доставлен на сегодняшнее заседание Нагатинского районного суда: в настоящее время он находится в больнице на экспертизе.

Напомним, сегодня суд планировал допросить Евсюкова на процессе по иску пострадавшего от стрельбы. Адвокат Игорь Трунов заявил ранее о постановлении суда о том, что Евсюков должен непосредственно участвовать во всем процессе по гражданскому делу. Сейчас суд рассматривает иск пострадавшего Ильи Герасименко, который просит возместить ему 5 миллионов рублей — затраты на лечение и медикаменты, ему сделали челюстно-лицевую операцию, а через три месяца планируется провести еще одну операцию — по извлечению пули из области сердца.

Трунов добавил, что Герасименко также не будет присутствовать на сегодняшнем заседании.

Адвокат также напомнил, что в Нагатинский суд Москвы подан еще один иск от Луизы Мухаметдиновой, получившей ранение в лицевую часть головы — пуля раздробила ей челюсть, лицевые кости и вышла в области шеи. Она просит выплатить ей компенсацию в размере 4,5 миллиона рублей. Ответчиком по иску пострадавшего суд назначил Минфин РФ, поскольку милиция финансируется из федерального бюджета. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц самого Евсюкова, ГУВД Москвы и МВД РФ.

Евсюкову предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений"), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" ("Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений") и части 1 статьи 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств)". Ему грозит пожизненное заключение.