ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2017, 13:11

Эксперты СПЧ спорят, насколько конституционны нормы УПК о конфискации

Эксперты СПЧ спорят, насколько конституционны нормы УПК о конфискации
Фото с сайта kommersant.ru

Позиция президентского Совета по правам человека (СПЧ) о конституционности норм УПК, позволивших государству конфисковать у коллекционеров шедевр Карла Брюллова "Христос во гробе", вызвала разногласия среди членов СПЧ, пишет "Коммерсант".

Речь идет о ст. 81 УПК, по которой прекращение дела c согласия обвиняемого позволяет конфисковать принадлежащие ему "орудия преступления", и о ст. 401.6 УПК, из-за которой запрет на "поворот к худшему в суде кассационной инстанции" на конфискацию не распространяется. Коллекционер из Германии Александр Певзнер в 2003 году привез картину на экспертизу в Россию, но был обвинен в контрабанде, полотно арестовали и отобрали, а расследование тянулось десять лет и было прекращено за истечением срока давности. Однако весной прошлого года Верховный суд конфисковал картину как "орудие преступления" и передал Государственному Русскому музею. 

СПЧ направил в Конституционный суд заключение, где указал, что приравнивать картину к орудию преступления было незаконно, однако отметил, что статьи УПК соответствуют Конституции. Член СПЧ адвокат Юрий Костанов в письме к главе Совета Михаилу Федотову утверждает обратное: он говорит о том, что к обвинительному приговору приравнивается постановление следователя о предъявлении обвинения. "Это очень опасный путь, на котором недалеко вернуться к практике 30–40-х годов прошлого века, когда для принятия мер в отношении невиновных людей было достаточно постановления оперуполномоченного или следователя НКВД", – опасается Костанов. По его мнению, эти статьи УПК противоречат конституционным нормам о презумпции невиновности и о праве частной собственности.

Ранее КС рассмотрел жалобу коллекционера, власти же во время заседания настаивали на том, что права собственности нарушены не были, так как подсудимый не стал доказывать суду, что не виновен. Решение суда ожидается в ближайшее время (см. "Как "Христос во гробе" стал орудием преступления: КС рассмотрел жалобу коллекционера").