ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 17:26

Закон о торговле запретит ритейлерам брать бонусы с производителей

Закон о торговле запретит ритейлерам брать бонусы с производителей
Виктор Зубков

Бонусы для торговых сетей при выставлении того или иного товара от производителя будут отменены, но государство не будет влиять на процесс ценообразования. Об этом стало известно на совещании представителей ритейлеров, аграриев, ФАС и Минпромторга у вице-премьера Виктора Зубкова. Кроме того, ограничений по работе супермаркетов по времени также не будет.

Единственным исключением, по данным "Коммерсанта", станут бонусы за объемы продаж. Госрегулирование не будет введено даже на социально значимые продукты. Такое будет возможно лишь в каких-то экстраординарных случаях. Какие форс-мажорные обстоятельства имеются в виду, источник газеты не сообщает.

Регионы не получат право устанавливать правила работы для торговых сетей. Такие полномочия останутся только у федеральных властей. Также будет введена квота, предусматривающая обязательство выставлять 20 процентов продукции на полках ритейлеров для товаров, производимых в регионе.

24 июня первому вице-премьеру Виктору Зубкову было поручено за две недели доработать законопроект о торговле. Работа над этим законопроектом ведется уже два года. Ожидается, что он будет принят Госдумой осенью 2009 года. В окончательном виде законопроект будет рассмотрен на заседании правительства 13 июля.